Александра Алтухова, самобытный художник из Придорожной, в семилетнем возрасте пережила блокаду Ленинграда.

Тихое искусство блокадницы

Участница народной студии ДПИ «Фантазия» сельского Дома культуры станицы Придорожной Александра Семёновна 1938 года рождения – инвалид детства. Судьба лишила её возможности разговаривать, но наделила умением выражать свои мысли и чувства в рисунке.

По словам руководителя студии Натальи Кошель, о блокадном детстве Александры Семёновны практически ничего не известно. Можно только представить, какой ужас она тогда пережила – горькие слёзы на глазах бессловесно выдают боль её воспоминаний.

Народная живопись придорожанки идёт от самого сердца, чем и притягивают взгляд её работы. Рисует женщина в основном природу – животных, цветы, сельские пейзажи. Переносит на холст сюжеты других мастеров художественного искусства, но при этом в каждую вкладывает частицу своей души.
Рисунки Алтуховой украшают экспозиции студийных и районных выставок. Александра Семёновна – дипломант краевого фестиваля творчества инвалидов «Мы есть у тебя, Россия». В преддверии 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны она написала картину «Спи спокойно, товарищ».

Художник, галерист Игорь Погорелов отмечает: «Эта работа не может никого оставить равнодушным. Видно, что сделана она по чьей-то композиции, но как точно и сильно женщина передала эмоции. А главное, что в этом рисунке есть воздух – он «дышит». Не многим современным художникам-примитивистам это удаётся».

Елена Бутенко