Театр пластики рук «Виктория» СДК хутора Средние Челбасы – единственный на Кубани коллектив, смело заявивший себя в относительно молодом жанре народного искусства.

Тихое открытие

Минувший год ознаменован капитальным ремонтом хуторского СДК в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры». Участники кружков и клубов, зрители с нетерпением ждали его открытия. Хуторяне ещё придерживаются ограничений из-за режима повышенной готовности по причине пандемии, но клубная жизнь постепенно возвращается в своё русло.

Приступили к репетициям артисты уникального хуторского театра пластики рук «Виктория» – готовятся к выступлению на сцене РДК в день культработника. Став лауреатами IV краевого фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России» в 2019 году, коллектив подтвердил свою состоятельность.

Идея необычного театра пришла руководителю учреждения Ольге Омельченко в 2014 году, коллектив поддержал, нашлись и желающие проявить себя в креативном жанре театрального искусства. Сегодня в труппе «Виктории» 15 участников от 9 до 40 лет. Хуторская молодёжь с удовольствием постигает азы театрального мастерства и реквизиторского искусства. Художественно-творческую часть ведёт руководитель образцового кружка ДПИ «Хуторяночка» Наталья Гейдарова.

– Идеи постановок приходят иногда во сне, – рассказывает Ольга Омельченко. – Случается, лейтмотив будущего представления навевают та или иная музыкальная композиция и всплывающие в воображении картинки, события из жизни, литературные истории. А дальше стараюсь донести коллегам по цеху замысел, вместе прорабатываем детали и воплощаем задуманное на сцене.

Всего пару лет уверенно заявив о себе на краевом уровне, хуторской театр не намерен снижать планку. Зритель, успевший оценить пластику рук земляков и открывший для себя этот «тихий» театральный жанр, с нетерпением ждёт выхода на сцену «Виктории».

Елена БУТЕНКО