Один из главных залогов сохранности имущества – это ваша бдительность.

Как защитить своё жильё от воров

Если ваша квартира находится на первом этаже или вы проживаете в частном доме, установите решётки на все остеклённые конструкции – окна, балконы, лоджии. Также металлические ролл-ставни эффективно защитят от повреждения и последующего проникновения.

Входные двери подъезда и квартиры обязательно должны надёжно запираться. Находитесь ли вы дома или нет, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Безопаснее, если она открывается наружу и покрыта металлом. Короб и саму дверь оборудуйте противосъёмным механизмом. Замков должно быть не менее двух, желательно – различных систем. Не пренебрегайте оборудовать дверь цепочкой, глазком и щеколдой. Имеет смысл установить замок, открывающийся брелоком.

Все выходы на чердак, в лифтовое помещение, на крышу должны иметь надёжные двери и замки, чтобы злоумышленники не смогли оттуда наблюдать за жильцами или проникнуть в их квартиры.

В подъезде нужно наладить хорошее освещение – такие места воры предпочитают обходить стороной, опасаясь быть замеченными. Если вы уезжаете надолго, поручите родственникам, друзьям или соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, чтобы посторонние не знали, что жильё пустует. Попросите соседей обращать внимание на целостность дверей, оставьте контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

Никогда не оставляйте ключи под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других доступных всем местах, особенно – у дверей. По возможности оборудуйте подъезд камерами видеонаблюдения.

Часто преступники проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая различные вопросы, порой довольно нелепые. Обращайте внимание на всех подозрительных незнакомцев в подъезде. Если их действия вызывают опасения, сообщите в полицию. Постарайтесь запомнить приметы таких людей и номер их автомобиля.

Пресс-служба ОМВД России
по Каневскому району

Фото: источник