С наступлением холодов резко возрастает количество возгораний в жилом секторе.

Как защитить жильё от пожара в осенне-зимний период

Осенью и зимой увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к «пробоям» изоляции и коротким замыканиям. Чтобы этого избежать, нужно проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в доме и надворных постройках.

Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.

В случае возникновения пожара:

* позвоните по телефону 01, сотовая связь – 101, ЕДДС – 112;

* выведите людей из помещения;

* отключите электроэнергию;

* приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения;

* если самостоятельно справиться с огнём не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

Также можно воспользоваться мобильным приложением по безопасности «МЧС России», которое доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store. Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения.

По статистике на 24 ноября 2020-го в Каневском районе произошло 224 пожара, из них 45 – в жилом секторе. При пожарах погибли два человека, семь – пострадали.

Уважаемые жители и гости Каневского района! ПОМНИТЕ: защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!

22-й пожарно-спасательный отряд

Фото: источник