Какой антирекорд установили в каневских магазинах преступники из Ладожской.

Чем воров манит магазин «Магнит»?

В большом магазине проще затеряться человеку, который пришёл туда не с целью что-то купить, а со злым умыслом – что-то украсть. Ведь в маленьком ты – как под прицелом. Так рассуждали двое безработных жителей из станицы Ладожской, решивших поживиться чужим добром. И больше всего их интересовало спиртное.

Памятуя заповедь: «Не воруй там, где живёшь», они облюбовали наш район. А 8 февраля стало для заговорщиков пробным в плане реализации задуманного. И на удивление удачным.

Первым на пути воровского тандема был магазин «Магнит «Стародеревянковский», в котором они взяли четыре бутылки водки по 0,7 л каждая и вышли из торгового помещения, не оплатив товар. На это у них ушло всего 13 минут. А через полчаса подельники уже исследовали на «прочность» полки магазина ООО «Агроторг» «Пятёрочка», где так же бесплатно отоварились колбасой и четырьмя бутылками водки, только объёмом в 0,5 л. Здесь гр. С. и гр. Ч. управились в рекордно короткое время – всего за… три минуты. Такое везение окрылило, и они решили пополнить запасы спиртного в другом месте. Для этого отправились в магазин «Магнит «Уманский» в Каневской. Только аппетиты у преступников несколько поменялись – уже не водки хотелось, а чего-то более дорогого, изысканного. Ими стали три бутылки коньяка разных марок, бутылка виски и три пол-литры уже привычной водки. На всё про всё ушло пять минут.

Чтобы снять нервное напряжение от постоянной опасности быть пойманными, криминальная парочка решила взять тайм-аут. А через два дня снова отправилась за дармовой добычей в Каневскую. Теперь их целью был «Магнит «Апостол». Всего за 10 минут гр. С. и гр. Ч. удалось умыкнуть три бутылки по 0,5 л водки одной марки и восемь – другой. Затем мужчины решили рискнуть и снова посетить Магнит в Стародеревянковской: авось, подфартит и в этот раз. Подфартило. На хищение очередных семи бутылок водки разных мастей они потратили порядка 20 минут. И снова вернулись в Каневскую – теперь уже нанести визит в «Магнит «Полярис». Здесь, кроме набора из пяти бутылок спиртного, прихватили и три флакона шампуни «Клеа». Меньше всего от их воровитых рук пострадал магазин «Магнит «Поток». За 10 минут «гастролёрами» в нём было похищено две бутылки водки и киндер «Шоколадное яйцо Макси».

На этом алкогольный вояж преступников закончился: примелькалась парочка на приборах видеонаблюдения. В общей сложности он длился около часа, но обернулся уголовным делом и сроками наказания. Далеко не «царскими» и не «стандартными», как именовалась большая часть украденной водки, – каждый получил свою «долю» статей Уголовного кодекса. С учётом рецидива – наличия уже имеющейся судимости – гр. С. на год и восемь месяцев отправился в исправительную колонию строгого режима, а гр. Ч. был приговорён к исправительным работам на полтора года с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства. В выигрыше остались лишь обворованные торговые точки, которым осужденные добровольно возместили имущественный ущерб. Только б не нашёлся ещё какой-либо «умелец», охочий до дармового калача.

Светлана ПРОТОПОПОВА
По материалам пресс-службы
Каневского районного суда
Фото: источник