Чем поживилась беременная каневчанка на месте убийства.

Не впрок пошло чужое добро

К сожалению, дел о кражах в районном суде рассматривается не так уж мало. Различаются они лишь способом и размахом. Но это – циничное, совершённое гр. К., не следуя букве закона, иначе как мародёрством не назовёшь. А дело было так.

Жил-был на одной из улиц Каневской гр. Г. Одинокий мужчина постоянного источника доходов не имел, перебивался случайными заработками, большую часть которых тратил на спиртное. Представить, до чего может довести такой образ жизни – от бутылки до бутылки – не составляет труда. Поэтому жил-был – это про него.

Жалела непутёвого брата сестра, пыталась вразумить его стать на правильный путь, помогала, чем могла. Вот и незадолго до трагедии, приехав навестить его, купила в подарок триммер и бензиновую пилу – дабы мог он с помощью этих инструментов зарабатывать себе на жизнь. А чтобы отдыхалось брату после трудов праведных в тепле и с комфортом, приобрела ещё небольшой телевизор с дистанционным пультом и тепловую пушку. Казалось, живи да радуйся. Не получилось. Жизнь под градусом была гораздо ближе и интересней. Но недолгой: гр. Г. был убит в пьяной драке.

Слухи о случившемся быстро разнеслись по улице, и на месте происшествия находились уже не только сотрудники полиции, но и многие её жители. А среди них и гр. К. После того, как тело убитого увезли в морг, она пошла домой, но думала не только о трагической судьбе соседа – в его доме женщина заприметила добротные вещи. И они весь день не давали ей покоя: а нужны ли они теперь почившему гр. Г.? И уже глубоким вечером сделала для себя вывод: не нужны!

На «дело» решила идти ночью. Убедившись, что дети и сожитель спят, гр. К. вышла во двор и направилась к опустевшему дому убитого. Подойдя к калитке, увидела, что та открыта. Осмотревшись по сторонам, удостоверившись, что за ней никто не наблюдает, она пошла прямиком к входной двери. И тут повезло: вместо замка в петлях была закручена проволока. Забрав телевизор и пульт от него, злоумышленница понесла их к себе домой. Казалось бы, надо радоваться, что всё так хорошо для неё сложилось, но никак не покидали мысли о бензокосилке и бензопиле, которые гр. К. заприметила в соседней комнате гр. Г. Женщина не удержалась и уже проторенным путём пошла за вожделенными инструментами.

Чтобы скрыть факт кражи, своему сожителю гр. К. сказала, что купила все вещи у знакомой по дешёвке. А в это время сестра убитого гр. Г., приехав на его похороны, не обнаружила своих подарков. Узнав, что брат их не продавал, написала заявление в полицию. Делу был дан ход. Правоохранители собирали весь возможный материал, особенно внимательно «отрабатывали» соседей, знакомых, просто зевак, которые приходили на место происшествия. Так гр. К. оказалась у них под колпаком. Вскоре она дала признательные показания и вернула похищенное, кроме бензопилы – её успела продать «лицам цыганской национальности». Вердикт суда – 2 года лишения свободы. Условно, с испытательным сроком.

Как сложится жизнь женщины после приговора? Будет ли наукой на будущее? Плохо, когда нелады с законом случаются у мужчин. Много хуже, если на эту скользкую тропу ступает женщина. Тем более имеющая двух маленьких детей и готовящаяся в третий раз стать матерью. Поймёт ли, что в большей степени и это, и первая судимость в том числе, уберегли её от суровой кары за совершение преступления? Ведь по характеру и степени общественной опасности оно относится к категории тяжких.

Светлана ПРОТОПОПОВА
По материалам пресс-службы
Каневского районного суда

Фото: источник