Юнкор из гимназии Валерия Вострикова пообщалась со студенткой второго курса Ростовской таможенной академии Ниной Загребельной.

Таможня даёт добро!

– Нина, как быстро ты определилась с будущей профессией?

– Буквально за неделю до первого сентября 11-го класса. До этого я хотела быть прокурором, потом – строителем, а затем, за неделю до начала учёбного года, решила, что надо всё менять.

– Насколько важно показать себя в лучшем свете с начала учёбы в вузе?

– Работать нужно сразу, потому что преподаватели с первых же дней начинают черпать информацию о тебе. Кроме того, если ты не уделяешь должного внимания учёбе весь семестр, то на экзамене тебе никто не поставит пятёрку. Но я привыкла усердно работать ещё со школы, поэтому для меня это не проблема. Что касается сверстников, то я с самого начала участвовала в различных мероприятиях, ходила на кружки. Там я знакомилась с ребятами и не только со своего курса, но и с других, и даже с разных факультетов. Мой круг общения расширился уже в первые два-три месяца обучения, а это очень важно.

– Чем ты руководствовалась, когда выбирала будущую профессию: собственными предпочтениями или её перспективностью?

– В первую очередь я опиралась на экзамены. Я точно знала, что не хочу сдавать физику и информатику. В конечном итоге, выбрала английский, обществознание и поняла, что с этими предметами может получиться профессия, которая мне идеально подойдёт.

– А что насчёт свободного времени? И есть ли оно вообще?

– Свободное время есть и его достаточно много, потому что, как мне сказал один знакомый с пятого курса: «Учеба должна занимать 1/3 твоего времени». Ты, действительно, не сильно перетруждаешься, это не то напряжение, которое было в школе. Хотя на первом курсе было сложно, учитывая то, что пары начинались в 8.30. Так как город большой, вставать нужно было намного раньше, чтобы успеть. А вот на втором, в буквальном смысле, началась сказка. Нужно приходить ко второй или к третьей паре, поэтому успеваем всё, что можно успеть: погулять, заняться хобби или просто провести вечер в приятной домашней обстановке.

– Какие студенческие приметы у вас есть?

– Так сразу и не вспомнить. Наверное, никаких. Халяву мы не ловим, потому что наши зачётки лежат в деканате и выдаются только во время экзаменов или защиты курсовой.

Валерия Вострикова
Фото: Вячеслав Алексеев