Дом, в котором дарят добро

Каждый родитель делает всё, чтобы его ребёнок рос здоровым, развитым и мог свободно общаться со сверстниками. Но родителям детей с особым здоровьем зачастую трудно справляться в одиночку, поднимая на ноги в прямом и переносном смысле своего ребёнка. Им необходима помощь специалистов. Получить её можно в Каневском реабилитационном центре. Здесь созданы все условия для реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Это не просто учреждение, где ведётся работа с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья, это дом, в котором дарят добро и надежду на полноценную жизнь. Хозяйка этого дома, Антонина Алексеевна Павлова, всегда с пониманием и сочувствием относится к проблемам детей и их родителей. Ни одна семья, в которой есть особенные дети, обратившаяся в реабилитационный центр, не осталась без поддержки и помощи.

Каждому ребёнку с определённым диагнозом требуется индивидуальный подход, поэтому занятия здесь стали интегрированными. Теперь с детьми занимаются одновременно несколько педагогов. Например, логопед, психолог и преподаватель по физической культуре. Все они работают по одной теме, но при этом применяют свои методы. Это позволяет ребёнку всесторонне развиваться и лучше усваивать полученные навыки. К тому же интегрированные занятия очень нравятся детям и, соответственно, приносят хорошие результаты.

Немалую роль в укреплении здоровья особенных детей играет современное оборудование. Каждый кабинет реабилитационного центра – это специально оборудованная комната, где не только удобно заниматься, но и приятно находиться. Для занятий адаптивной физической культурой есть велотренажёр, беговая дорожка, министеппер, слайд-мастер, шведская стенка, портативный тренажёр. Атмосфера комфорта и свободы действия даёт ребёнку возможность развивать свой организм и при этом получать удовольствие от физических упражнений. Мышечное и эмоциональное напряжение ребята снимают в «сухом» бассейне. В кабинете учителя-логопеда имеется логотерапевтический тренажёр «БОС». Используя этот прибор, ребенок сознательно регулирует свое дыхание, тем самым оказывая нормализующее воздействие на сердечный ритм, на темпо-ритмическую организацию речи и речевой поток в целом.

Помимо оздоровительных занятий дети посещают творческие кружки. Они увлечённо работают с тестом и манкой, изготавливают поделки и аппликации из бумаги, пластилина, макаронных изделий, ниток, пуговиц, рисуют, поют и танцуют. Гордостью ребят является газета «Жемчужинка», которую они сами выпускают ежемесячно. В каждом номере юные корреспонденты освещают достижения воспитанников центра, размещают полезную информацию. Творческие занятия помогают раскрыть дополнительный потенциал для развития особенного ребенка.

Марина Садовская


Какую помощь можно получить в Каневском реабилитационном центре?

Сюда приходят дети с задержкой речевого, психологического развития, с нарушениями центральной нервной системы, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, ослабленным иммунитетом и другими недугами. Здесь же можно получить на прокат вспомогательные средства реабилитации.

Если вам и вашему ребёнку нужна поддержка, вы всегда можете обратиться по адресу: ст. Каневская, ул. Октябрьская, 83.