Количество уголовных дел, когда «подстрекателем» к совершению противоправных действий становится алкоголь, в арсенале каневских правоохранителей всё больше.

Когда в товарищах согласья нет

…До того, как выслушать строки первого за свои неполные тридцать лет жизни приговора, гр. Б. никаких неприятностей с законом не имел. Зато имеет признаки умственной отсталости лёгкой степени с незначительными нарушениями поведения, что, однако, не лишало его возможности в полной мере осознавать опасность содеянного. И не мешало употреблять спиртное в таком количестве, что переставал помнить сам себя. Так случилось и в этот раз.

После трудового дня несколько рабочих из бригады ремонтников путепровода через железную дорогу на западном объезде станицы Каневской решили расслабиться и устроили хмельное застолье прямо возле бытовых вагончиков, где временно проживали.

На грубо сколоченном столе появилась нехитрая закуска, спиртное, и среди всего этого лежал самодельно изготовленный кухонный нож. Как позже оказалось, в этот вечер ему пришлось выполнять функции не только хозяйственно-бытового назначения, а стать оружием преступления.

Стопка за стопкой – опьянение набирало градусы, слово за слово – ширились темы бесед, а с ними росли и разногласия. Особенно горячим оказался спор между гр. Б. и гр. М. Но, что самое интересное, по поводу чего он возник, никто из участников этой стихийной вечеринки даже не помнит. К тому же, дело до драки не дошло. Поэтому когда конфликт пошёл на убыль, двое рабочих оставили спорщиков и спокойно ушли спать в вагончик. Было это около десяти вечера. А уже ближе к одиннадцати они услышали крики о помощи. Оказалось, что разборки между оставшимися за столом гр. Б. и гр. М. продолжились с новой силой, и когда словесные аргументы закончились, в ход пошёл кухонный нож.

Прибежавшие на крик сотоварищи увидели, что потерпевший гр. М. лежит на земле и хрипит, а из груди его идёт кровь. Виновник же происшедшего стоял рядом и отрешённо наблюдал, как другие пытаются помочь его жертве. Через время одного из спорщиков увезли в больницу, другого – в отдел полиции.

Из протокола дознания следует, что гр. Б. нанёс потерпевшему гр. М. удар в область грудной клетки, который характеризуется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Ему понадобилось долгое и серьёзное лечение, расходы на которое пришлось возмещать виновнику.

Приговором Каневского районного суда гр. Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «3» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Отделался, так сказать, легко. Главное – чтобы отбывание в исправительной колонии стало для него осознанием того, что существуют в жизни грани, которые нельзя переступать.

Светлана ПРОТОПОПОВА

(По материалам пресс-службы

Каневского районного суда)