В Ейске состоялся всероссийский открытый фестиваль традиционного и современного ткачества.

Нить времён

Он собрал мастеров по традиционному и современному ткачеству из Краснодарского края, Ростовской области, а также из Рязани, Петрозаводска, Республики Карелия и других регионов России.

Организаторами фестиваля выступили международное творческое объединение художников и мастеров народных искусств «АРТ-АЛЛЕЯ», общественное объединение «Центр народных ремёсел», фонд социально значимых проектов «Фонд Ейск» и артель старославянского центра «Светлая Русь».

Каневской район представляли руководитель народного коллектива «Кудесница» и детского коллектива «Ассорти» ЦКС «Колос» Татьяна Христюк и директор ЦКС «Колос» Валерий Чекмарёв.

Татьяна Христюк представила на конкурс рушник, изготовленный в технике традиционного для Кубани четырёхремизного ткачества, по образцу рушника начала XX века и в номинации «Сделано в традиции» получила диплом лауреата фестиваля.

Валерий Чекмарёв представил выполненный им собственноручно четырёхремизный станок, а также челноки для ткачества и получил диплом участника фестиваля.

Лариса КАРПЕНКО