В Каневском районе нашли снаряд времён Великой Отечественной

26 сентября в оперативные службы Каневского района поступило сообщение о том, что в районе хутора Большие Челбасы, в лесополосе, обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны.

На место обнаружения выехали оперативные группы отдела МВД России по Каневскому району и 22 отряда ФПС по Краснодарскому краю.

Оперативными группами было установлено, что «находка» является артиллерийским снарядом калибра 75 мм, на котором имеются сильные следы коррозии.

IMG_1997.JPG

В связи с удаленностью от населенных пунктов найденный снаряд опасности для населения не представлял, силами отдела МВД России по Каневскому району выполнено оцепление и установлен режим патрулирования места нахождения снаряда.

28 сентября прибывшая группа по разминированию, в связи с невозможностью транспортировки снаряда к полигону, произвела его уничтожение на месте обнаружения.

«Уважаемые жители и гости Каневского района! Помните, при обнаружении предметов, похожих на снаряды, незамедлительно нужно сообщить в дежурную часть отдела МВД России по Каневскому району по телефону 02 (020 — для абонентов сотовой связи) или в ЕДДС муниципального образования Каневской район по телефонам 112, 3-02-05. До прибытия оперативной группы не подпускать к месту обнаружения детей и зевак, соблюдать крайнюю осторожность, не брать и не трогать предмет руками – это может привести к взрыву! При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните по телефонам: в службу ЕДДС- 112, 3-02-05, 3-02-06, МЧС – 01, 7-32-01, 7-33-01», — обращается Отдел по делам ГО и ЧС.