Губернатор Вениамин Кондратьев провел 3 июня расширенное планерное совещание, посвящённое этому вопросу.

На Кубани в 2019 году направят около 19 млрд рублей на соцподдержку нуждающихся семей

Как отметил глава региона, летние каникулы — период особой ответственности. В зоне внимания должен быть отдых и оздоровление детей из малообеспеченных и попавших в трудную жизненную ситуацию семей, цитирует губернатора интернет-портал «Кубань 24».

Кондратьев подчеркнул, что спортивные и игровые площадки должны быть всегда открыты, а секции и спорткомплексы работать с утра и до позднего вечера.

Он отметил, что в 2019 году на поддержку социально незащищенных семей край направит около 19 млрд рублей, что на 1,5 млрд больше, чем в 2018 году. Кроме того, порядка 5 млрд рублей выделено в рамках нацпроекта «Демография».

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что в регионе 3,7 тыс. семей находятся в трудной жизненной ситуации. В них воспитывается 9 тыс. детей. Вместе с тем, на Кубани с 2015 года на 20% сократилось число малообеспеченных семей. Сейчас их 160 тыс.

Для поддержки семей в крае работают такие меры, как соцвыплаты, маткапитал и соцконтракт на организацию подсобного хозяйства или открытие собственного дела — до 90 тыс. рублей. На эти средства семьи обычно создают ЛПХ. С начала 2019 года в регионе заключили 52 соцконтракта, рассказала Анна Минькова.

По словам главы региона, случаются ситуации, когда семьям нужна не только денежная поддержка. Так, на Кубани работает 26 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. В них находится ежедневно около 700 детей, которые оказались в критической ситуации.

По поручению Вениамина Кондратьева работу всех центров лично контролируют главы районов. Губернатор акцентировал внимание, что нужно принимать участие в жизни каждой нуждающейся семьи и не ограничиваться только выплатой субсидий, сообщает пресс-служба краевой администрации.