Замглавы края Анна Минькова провела в Краснодаре первое в 2019 году заседание совета по делам инвалидов при губернаторе.

На Кубани в 2019 году выделят 100 млн рублей на программу «Доступная среда»

Вице-губернатор отметила, на Кубани имеются необходимые технологии и ресурсы для реабилитации, инклюзивного образования и поддержки здоровья людей с особенными потребностями.

Анна Минькова рассказала, что правительство продлило госпрограмму «Доступная среда» до 2025 года. В 2019 году на проект направят свыше 100 млн рублей. Деньги пойдут на формирование инклюзивного образования и развитие адаптивного спорта. Впервые из краевого бюджета выделят средства на покупку лестничных подъемников для инвалидов-колясочников. Кроме того, закупят техсредства реабилитации для людей с проблемами зрения, слуха, нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Глава минтруда края Сергей Гаркуша сообщил, что с 2020 года программа будет включать в себя подпрограмму по формированию комплексной реабилитации людей с особенными потребностями. Закупят реабилитационное оборудование и компьютерную технику, специалистов обучат реабилитации и ранней помощи.

Сергей Гаркуша также подвел итоги создания доступной для инвалидов среды в 2018 году —  по программе оборудовали 146 пешеходных переходов и 37 остановок, купили допоборудование для пяти центров реабилитации инвалидов, 982 кубанца получили персональные технические средства реабилитации, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.