В 2019 году на поддержку кубанского племенного животноводства потратят 303 млн рублей

Первый Всероссийский съезд селекционеров в области животноводства стартовал в Москве 24 апреля. В нем принимают участие более 800 человек. Краснодарский край представляет делегация из 18 человек.

Во время съезда проходят деловые мероприятия по всем отраслям животноводства. Цель съезда — развить селекцию и племенное дело, снизить потребность в импортной продукции, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Вице-губернатор Андрей Коробка, комментируя итоги форума, рассказал, что в 2019 году объем финансирования племенного животноводства на Кубани составит 303 млн рублей, что на 18 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из этой суммы 90 млн пойдут на компенсацию затрат фермеров на покупку племенного молодняка крупного рогатого скота, а более 213 млн — на компенсацию затрат при содержании маточного поголовья в племорганизациях региона. Их на Кубани около 50.

Кроме того, сейчас в регионе идет возведение селекционно-генетических центров, сообщает газета гулькевичского района «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации края.