Из кубанской казны в 2019 году на реализацию нацпроектов выделено 10,4 млрд рублей

Губернатор края Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное работе над нацпроектами в регионе.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», в крае запустили 43 программы по 11 направлениям. В 2019 году на их реализацию выделят из краевой казны 10,4 млрд рублей, из районных бюджетов направят 618 млн рублей, а федеральная казана окажет финансирование в размере 13,4 млрд рублей.

По словам Вениамина Кондратьева, больше всего денег выделено на программы, направленные на улучшение демографии, создание безопасных и качественных дорог, развитие образования, цифровой экономики и городской среды, строительство жилья.

Губернатор подчеркнул, что муниципалитеты играют важную роль в своевременной реализации нацпроектов, и призвал глав районов мобилизоваться.

«Нацпроекты дают уникальную возможность для территорий получить новый импульс развития во всех сферах», — акцентировал внимание глава региона.

Так, теперь кубанские промышленные предприятия могут кредитоваться по сниженной льготной ставке до 4,5% годовых.

Благодаря реализации нацпроектов впервые точечное финансирование получил проект «Экология». Это позволит Кубани выделить дополнительные средства на сохранение лесов.

Губернатор распорядился, чтобы до 1 июля были заключены все госконтракты на выполнение мероприятий по реализации нацпроектов в 2019 году, сообщает крыловская газета «Авангард» со ссылкой на пресс-службу администрации края.