На ремонт кубанских дорог по нацроекту в 2019 году потратят 3,4 млрд рублей

Об этом сообщили 3 апреля на заседании коллегии Федерального дорожного агентства в Москве.

Региональные трассы будут обустраивать в рамках реализации профильного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

От Кубани в проекте примут участие три агломерации: Краснодарская, Новороссийская и Сочинская. Около 167 километров улиц в этих трех городах отремонтируют на условиях софинансирования: около 2,2 млрд рублей направят из федерального бюджета, еще 1,2 млрд рублей — из краевой казны. Всего приведут в порядок 124 дорожных объекта.

По словам руководителя Росавтодора Андрея Костюка, в целом по России запланировано отремонтировать 57,2 тысяч километров городских улиц — это 63,8% городской транспортной инфраструктуры. Что касается дорог регионального значения, то в этом году в стране их обустроят на протяжении 6,4 тысяч километров.

Как рассказал Костюк,  Минтранс РФ разработал методические рекомендации по разработке шестилетних региональных программ в рамках нацпроекта. С их помощью регионы должны составить список перечнем конкретных объектов дорожных работ и до конца мая заключить по ним контракты.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в этом году объем краевого дорожного фонда достиг 32 млрд рублей. Об этом сообщил на краевой планерке губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он сказал, что на эти средства будут отремонтированы около 400 километров городских и районных дорог, а также около 600 километров автотрасс краевого значения.

Фото:  пресс-служба администрации Краснодарского края