В 2016 году в энергетику Кубани инвестируют 8,5 млрд рублей.

Об этом сообщил, замминистра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Ляшко.

В крае активно развивается экономика, и рост числа потребителей. Нагрузки на энергосистему края ежегодно увеличиваются в среднем на 4%. Регион является единственным в стране, где более 40% общего прироста потребления электроэнергии формируется за счет увеличения спроса в сфере услуг и домашних хозяйствах. Суммарная доля таких потребителей в структуре общего электропотребления составляет около 45%, напомнил Андрей Ляшко.

На сегодняшний день одной из главных задач является повышение надежности системы, особенно при прохождении пиковых летних и зимних нагрузок.

Несмотря на объективные экономические трудности, в развитие энергосистемы Кубани делаются серьезные вложения, сообщил Андрей Ляшко.

В 2016 году в развитие энергетики Кубани крупные энергокомпании планируют инвестировать порядка 8,5 млрд рублей. В рамках реализации инвестпрограмм запланирован ввод 136,1 км линий электропередач, а также новых трансформаторных подстанций общей мощностью свыше 172 МВА.

Замминистра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона сообщил, что в крае уже идет активная работа по подготовке энергообъектов к предстоящему осенне-зимнему периоду. Запланированные мероприятия, в том числе ремонт и техническое обслуживание оборудования и расчистка трасс ЛЭП, выполнены уже на 25%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.