Дорожные полицейские рассказали, как уберечь ребёнка от беды на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги 4 этапа профилактического мероприятия «Внимание – дети!», которое проходило с 1 по 10 ноября на территории Каневского района.

На протяжении 10 дней особое внимание уделялось детям, их поведению на дорогах и улицах, сообщает пресс-служба ОГИБДД МВД по Каневскому району.

В мероприятии приняли участие все образовательные учреждения и дошкольные учреждения Каневского района. Полицейские совместно с воспитателями, учителями и педагогами провели занятия и беседы с детьми по основам безопасности дорожного движения, а также игровых программ по Правилам дорожного движения с несовершеннолетними.

Но, тем не менее, дети продолжают нарушать элементарные правила поведения на дороге. В ходе проведения мероприятия на дорогах Каневского района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка пострадали. С начала января текущего года произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 12 детей и 2 детей погибло. Одна полиция проблему детского травматизма на дорогах области не решит. Важно, чтобы это поняли все. А самую надежную безопасность ребенку могут обеспечить только родители.

Уважаемые взрослые! Личным примером покажите детям, что соблюдать Правила дорожного движения необходимо так же, как ежедневно чистить зубы и заправлять постель. Помогите маленьким участникам движения разобраться в сложной дорожной обстановке и пресекайте нарушения детьми Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции всегда окажут помощь вам и вашим детям, но именно родители, должны проявить заботу о том, чтобы жизнь детей была в безопасности. Вот несколько несложных правил, соблюдение которых спасёт жизнь и здоровье вашего ребёнка:

1. Определите вместе с ребенком наиболее безопасный маршрут в школу: Объясните и покажите школьнику, где безопаснее переходить проезжую часть, а где это делать нельзя.

2. Регулярно прививайте ребенку устойчивые навыки безопасного поведения на дороге. Повторите с ребенком, что на проезжую часть выбегать нельзя. Переходить дорогу следует в строго установленных местах.

3. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был заметен на дороге: используйте световозвращающие элементы и одежду ярких оттенков.

4. При перевозке детей в автотранспорте следите за тем, чтобы ребенок был пристегнут ремнями безопасности или находился в детском удерживающем устройстве и также был пристегнут. При этом взрослые сами должны быть пристегнуты ремнем безопасности, как на переднем сидении, так и на заднем пассажирском сидении.

5. Никогда не нарушайте в присутствии детей Правила дорожного движения, иначе в ваше отсутствие они могут повторить ошибки взрослых, цена которых жизнь и здоровье детей.