ПОЛИЦЕЙСКИЕ РАССКАЗАЛИ ДЕТЯМ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Необычный урок провели сотрудники ОМВД по Каневскому району для каневских школьников.

В последнее время участились случаи квартирных краж на территории Каневского района. За три месяца их произошло 13.

Порой мы сами рассказываем злоумышленникам о том, когда у нас отпуск и в какие поездки собираемся, где работаем и каков наш распорядок дня. А делаем мы это в сети Интернет, ни о чём не подозревая. А преступный мир не дремлет.

Предупредить кражи очень трудно, но это надо делать. И прежде всего начать работу с детьми. Поэтому в рамках пропагандистской акции «Безопасный Интернет» сотрудники Отдела МВД России по Каневскому району на специально организованных школьных уроках рассказали ребятам о том, как следует себя вести во Всемирной паутине.

Дети внимательно слушали стражей порядка и интересовались, как правильно подобрать логин и пароль для регистрации на тематическом форуме, что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников, и как распознать сомнительные Интернет-ссылки и «сайты-двойники».

Правила виртуальной безопасности довольно просты, однако некоторые из них стали открытием не только для младших школьников, но и для продвинутых пользователей-подростков. Так, например, дети  признаются, что готовы пойти на встречу со своим новым виртуальным знакомым, не предупредив родителей. Инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Наталья Гуськова объяснила учащимся СОШ № 18, почему этого делать ни в коем случае нельзя: под «маской» ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.

Ребятам также напомнили, что не стоит публиковать в открытом доступе свои личные данные и рассказывать о планах на ближайшее будущее – подобная информация может быть использована злоумышленниками.

Пресс-служба ОМВД по Каневскому району

Фото: источник