Что он курит? Порошенко хочет лишить Россию права вето в ООН

По мнению Президента Украины, чтобы повысить эффективность Совбеза, необходимо лишить Россию права вето

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью австралийскому телеканалу заявил, что события в его стране показали «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности», в том числе и Совета Безопасности ООН. По мнению Порошенко, чтобы повысить эффективность Совбеза, необходимо лишить Россию права вето, сообщает "RT".

Украинский президент заявил, что конфликт на востоке Украины продемонстрировал «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе и Совбеза ООН. И такое происходит, если один из его постоянных членов, имеющий право вето, является агрессором». По мнению Порошенко, нужно развить «новую систему безопасности, которая остановила бы очень опасное развитие ситуации во всём мире».

Отвечая на вопрос, как именно можно сделать СБ ООН более эффективным, президент Украины сказал: «Сомневаюсь, что мы готовы сейчас публично обсуждать то, каким образом следует изменить Совет Безопасности. Возможно, нам следует лишить этого постоянного члена права вето».

Напоминаем, что с апреля 2014 года на востоке Украины проходит карательная операция, в результате которой, по информации ООН, погибло почти 5 тысяч мирных жителей, ранено – порядка 10 тысяч. Главнокомандующим армией, которая уничтожает Донбассявляется Петр Порошенко.