В Россию возвращаются талоны на продукты

В регионах начали выдавать продуктовые карточки.

Об этом сообщает портал NEWSru. По данным издания, малоимущим жителям Кировской области в феврале 2015 года уже начали выдавать продуктовые карты. Карточную систему опробуют в Мордовии, Саратовской, Омской и Ульяновской областях. Сейчас введение карточек рассматривается как экспериментальное, но не исключено, что эту практику могут ввести повсеместно по всей стране.

В частности, с таким предложением накануне выступила межрегиональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль"». В правительство направлена инициатива поддержать социально незащищенные слои населения, выдавая им специальные талоны, которыми можно будет расплачиваться в магазинах. Согласно предложению организации, финансироваться система будет из федерального бюджета.

Эксперты организации подсчитали, что если раньше на пропитание россияне тратили 36-40% дохода, то после резкого роста цен придется расстаться с половиной заработка. При сохранении тенденции в ближайшие месяцы показатель, скорее всего, превысит 50-60%. В таких условиях без помощи государства будет не прожить.

Предлагается ввести продуктовые карточки, которые позволят социально незащищенной категории населения, расплачиваясь ими, покупать определенные продукты за счёт субсидий из федерального бюджета. В правительстве эту инициативу пока никак не прокомментировали.