В Каневской школе искусств 16 февраля прошло собрание фермеров района, входящих в ведомственную ассоциацию.

Они обсудили итоги своей работы в 2015 году, высказали предложения по возможному улучшению практической деятельности в ближайшее время. Как всегда, в работе собрания принял участие председатель краевой АККОР Виктор Васильевич Сергеев.

Перед началом делового разговора участники встречи посмотрели видеофильм, смонтированный из сюжетов о работе лучших фермеров Каневского района. Иван Карабутов, например, успешно занимается растениеводством, по мере возможномти обновляет машинно-тракторный парк. Ирина Коропова предпочла животноводство – на её ферме более пятидесяти голов крупного рогатого скота. Сергей Винокуров – виноградарь с большим опытом выращивания столового винограда самых различных сортов. Сергей Корпачёв набил руку в выращивании овощей в теплицах. Елена Никитина создала перепелиную ферму, реализует не только полезные для людей яйца, но и мясо.

Это – неординарные сельские труженики. В основном же фермеры предпочитают заниматься полевым растениеводством, выращивая стандартный набор культур, таких, как зерновые колосовые, подсолнечник, кукуруза, сахарная свёкла и некоторые другие. Здесь система севооборота отработана и действует как отрегулированные часы. Просто её нужно знать и строго выполнять. Если серьёзно не помешает погода, результат, как правило, гарантирован положительный.

Это подтвердили и содокладчики по основному вопросу – председатель районной ассоциации фермеров Виктор Сыса и начальник райсельхозуправления Сергей Точилкин. Из четырёхсот зарегистрированных в районе фермеров практически действуют самостоятельно около ста семидесяти. Общая обрабатываемая фермерскими хозяйствами площадь пашни превышает 28 тысяч гектаров.

В этой категории сельскохозяйственных предприятий фермеры-практики и их наёмные работники подняли на новый уровень культуру земледелия, добились высокой отдачи от вложенного труда. У отдельных урожайность колосовых и пропашных культур оказалась даже выше, чем в акционерных обществах. Хотя, чего греха таить, имеются и такие, которые пшеницу в прошлом году косили и обмолачивали в двадцатых числах августа, когда истинные хлеборобы о жатве уже и забыли.

На своём итоговом собрании фермеры и приглашённые официальные гости поднимали вопрос и о необходимости повышения плодородия почвы. Возможные действия предпринимаются, как-то внесение минеральных удобрений, запахивание пожнивных остатков, но этого, как утверждают специалисты, мало. Неиспользованным резервом многие годы остаются органические удобрения. А откуда им взяться, если животноводством, овцеводством, коневодством, птицеводством в широких масштабах никто не занимается? Возможности для дальнейшего развития фермерских хозяйств в Каневском районе имеются. Ими надо пользоваться.

Немало, к сожалению, и трудностей. К ним можно отнести высокие процентные ставки по кредитам, растущие цены на сельскохозяйственную технику, средства защиты растений, семена и многое другое. Выступивший перед земледельцами генеральный директор предприятия «Дон-сервис» Николай Кидло проинформировал глав фермерских хозяйств о приемлемых вариантах делового сотрудничества в сфере приобретения и технического обслуживания различной отечественной техники и оборудования.

Своим взглядом на эффективную работу фермеров в современных экономических условиях поделился руководитель краевой АККОР Виктор Сергеев. Отчёт ревизионной комиссии районной ассоциации фермеров сделала Антонина Исаева. Члены президиума собрания ответили на интересовавшие земледельцев вопросы. Собрание избрало делегатов на краевую конференцию фермеров.