Их сегодня говорит преданный читатель и внештатный корреспондент районки.

Добрые слова о добрых людях

Людмила Стрижак из Привольной – частый гость на страницах нашей газеты. В её заметках – и обновляющаяся жизнь родной станицы, и рассказы о земляках-ветеранах, простых тружениках. Ей интересно всё, что происходит вокруг. Ещё бы! Ведь она – бессменный квартальный на протяжении десятка лет, возглавляет первичную организацию Совета ветеранов и инвалидов, ну и, самое главное – уже четвёртый срок подряд жители доверяют Людмиле Сергеевне депутатский пост. Сегодня она вновь заглянула в редакцию со своими заметками. О хороших людях, памятных встречах. Надеемся, что наш творческий союз с этим деятельным, интересным человеком продлится ещё долго.

Человек широкой души

В народе говорят, что жизнь измеряется не прожитыми годами, а запомнившимися. Настоящая, она такая: проснёшься, глянешь – солнышко поднимается, новый день зарождается и душа восторгом переполняется… Вот ради этого и стоит жить. Ради истинной красоты каждого дня.

Есть и люди, как солнышко, под которым нам всем тепло и радостно. Своей искренностью и добротой, как магнит, притягивают они к себе окружающих. Такой притягательной силой в полной мере обладает Вера Фёдоровна Простихина – председатель районного Совета ветеранов.

В эту общественную организацию я влилась и по своей воле, и по просьбе Анатолия Тимофеевича Кочегуры, под чьим руководством работала в колхозе имени Ленина. Это был 2004 год. Я уже больше двух лет находилась на заслуженном отдыхе и об общественной работе и не помышляла. Пришлось согласиться.

Взаимодействовала с несколькими председателями, с кем мне было не так комфортно, но в итоге эту должность заняла Вера Фёдоровна. И началась совсем другая жизнь в этом обществе, и до сих пор продолжается. Да и для меня ещё благодаря лично ей жизнь другая началась.

Девять лет я ухаживала за лежачим больным мужем, три года – за матерью. Было очень нелегко, но мне помогла общественная работа – всё время с людьми. Прошли годы, не стало мамы, через год умер и муж. Опустел дом, а вместе с ним и моя душа. Осталась я круглой сиротой. Куда пойти, кому поплакаться? Конечно же, к Вере Фёдоровне!

Она молча меня выслушала и предложила поехать в военный госпиталь в Краснодар на обследование. Я категорически отказывалась, ссылаясь на то, что здорова. Вера Фёдоровна почти в приказном порядке настояла, сама и отвезла. Так попала я в кардиологическое отделение, где обнаружилось, что моё сердце стало слабеньким, вот-вот остановится.

Через месяц сделали операцию, и вот уже четыре года я продолжаю жить и радуюсь, что снова могу видеть моих родных, знакомых, дышать полной грудью.

Так что у меня теперь два Ангела-хранителя. Один дан при рождении от Бога, а другой – в лице Веры Фёдоровны. Добрейшей души человека.

Долгожданная встреча

Многие приволяне знают меня, как постоянную участницу передач нашего местного радио. Еженедельно я выступаю с различными объявлениями, поздравлениями юбиляров-станичников хорошей, душевной песней. А ещё люблю слушать радио и сама. Особенно передачи, которые ведёт Виктория Никитюк по «Казак.FM». Их можно назвать «От сердца – к сердцу».

Здесь нет навязчивой рекламы, ненормативной лексики, зато много нашего, казачьего. Готовя свои выступления, стараюсь следовать манере Виктории, многое перенимаю у неё, ведь мы в какой-то степени коллеги. Но так хотелось увидеть её, поговорить. И встреча состоялась! Она до сих пор стоит перед глазами.

Будучи в Краснодаре, мы с моей знакомой Евгенией из Стародеревянковской решили найти «резиденцию» радиостанции. Скажу сразу, искали долго, но когда наконец вошли в студию, откуда Виктория ведёт свои передачи, первой, кого мы здесь увидели, была… она сама. Как-будто специально поджидала нас, хотя заранее разговора о встрече не было.

Виктория искренне обрадовалась, обняла нас, как дорогих гостей, познакомила с коллегами по работе, показала свой рабочий кабинет, откуда ведёт передачи…

Встречи с такими прекрасными людьми дают только положительную энергию, оставляя в памяти светлый след. Помогают человеку обрести смысл жизни, чтобы он радовался каждому прожитому дню, данному ему Спасителем.

С начала появления радио «Казак.FM» этим и занимается всеми любимая Виктория Никитюк. Она, как часовой, всегда на посту наших пожеланий.

Людмила Стрижак в рабочем кабинете с Викторией Никитюк (в центре)

Лучшие знатоки лекарств

Я очень сожалею, что не имею своих рецептов от болезней, которые настигают человека на протяжении всей жизни. Но все мы за лечением обращаемся сначала к докторам, а потом идём в аптеку.

В одной из таких у нас в Привольной трудилась провизором Светлана Николаевна Денисова. После окончания медицинского института она с головой окунулась в работу. Чернявая, миловидная, Светлана сразу же понравилась приволянам и хуторянам не только знанием своего дела, но и приветливым, внимательным отношением к ним. К ней шли не только за лекарствами, но и за советом. С ней делились своими секретами…

Горько сознавать, что о таком замечательном человеке теперь нужно говорить в прошедшем времени. Всех лечила Светлана Николаевна, а себя не сберегла – 13 декабря 2020 года её не стало. Осиротела без неё наша центральная аптека по улице Московской. Долгое время людям не верилось в случившееся. Но…

Время идёт. На место нашей любимицы пришла новая, молодая смена: Анастасия Ложкина, Надежда Сизён, Татьяна Лашкова. Так же, как и Светлана Николаевна, каждого посетителя они встречают с улыбкой, так же внимательно выслушают, а к инвалидам-колясочникам выходят прямо на улицу. Они очень ответственно относятся к отпуску лекарств, следят, чтобы все необходимые препараты были в наличии, если понадобится, проконсультируют. А ещё – не забудут пожелать выздоровления. И глядя на это, можно с уверенностью сказать: «Дело Светланы Николаевны Денисовой – в надёжных руках!».

А племянник её – Александр Николаевич Ложкин – увековечил имя тёти, назвав аптеку «ООО «Светлана».

Отпуск лекарств ведет Татьяна Лашкова

Людмила Стрижак
Фото: Иван Базалий