Утром 9 мая на крышу дома № 9, расположенного на улице Некрасова в Каневской, шквалистый ветер обрушил огромное дерево.

Время добрых дел

В несчастье помогли

Жильцы – семья Березиных – были сильно напуганы случившимся. Из взрослых и трудоспособных в этой семье одни женщины. Собравшись с духом, но ещё в шоковом состоянии, они позвонили в полицию, откуда сообщение о происшествии было перенаправлено в единую службу спасения. К оказанию помощи землякам приступили незамедлительно спасатели и энергетики, сотрудники «Чистой станицы» и парка КиО имени 30-летия Победы Каневского сельского поселения.

Общими усилиями убрали упавшее дерево с крыши дома, очистили двор от завала брёвен и веток, восстановили частично повреждённую кровлю. К 11 часам спасательно-восстановительные работы были завершены.

Ирина Березина отмечает, что её семья часто переезжала, жила в разных местах, но с таким профессионализмом сотрудников, задействованных в спасательных работах служб, их по-настоящему добрым и бескорыстным отношением к людям столкнулись впервые.

Характера твердь

Благодаря этому, на первый взгляд, рядовому событию нам удалось познакомиться с судьбой далеко не рядовой владелицы пострадавшего от непогоды дома. К сожалению, бывшей владелицы – ветеран Великой Отечественной войны Валентина Николаевна Березина всего две недели не дожила до 75-летнего Дня Победы…

Родилась Валентина Николаевна в 1926 году, предположительно, в Каневской – воспоминания об этом она долгие годы хранила в памяти. Совсем крошкой отец оставил её на рынке в Армавире, так попала маленькая Валя в армавирский детский дом. Позже, после войны, дочь с отцом встретились, и она получила ответ на вопрос, почему так всё получилось. Но тогда, в лишённом родителей детстве, она научилась компенсировать отсутствие в своей жизни семьи – успешно занималась гимнастикой, пела в художественной самодеятельности. После школы окончила три курса в культпросветучилище – мечтала «петь в оперетте», но война перечеркнула её планы.

Перед оккупацией Армавира детский дом отправили в эвакуацию. Валентина Николаевна вспоминала, что до Невинномысска они шли через горы пешком. От голода спасались каштанами – была осень. Далее уже на поезде добирались в город Чирчик (Узбекистан), где она поступила в ремесленное училище.

Валентина Березина (слева) - мастер ремесленного училища в военные и послевоенные годы   Учёбу приходилось совмещать с практически круглосуточной работой – вчерашние школьники отливали мины для фронта. В 1943 году семнадцатилетняя девушка получила квалификацию «мастер» и уже сама обучала молодёжь ремеслу. Тяжело было, голодно – ели жмых, собирали мороженый картофель на полях. Но юные солдаты Победы стоически переносили тяготы и лишения, все свои силы отдавали борьбе с врагом.

1945-й внёс позитивные изменения в жизнь всей страны, судьбу каждого советского человека. Валентина переехала в Таджикистан, где продолжила обучение в «энергетическом» техникуме. А летом её включили в состав региональной делегации участников Всесоюзного парада физкультурников на Красной площади в Москве. Девушке славянской внешности пришлось преобразиться под азиатку, специально для неё изготовили парик с сорока косичками.

Замужество, рождение дочерей и быстрый взлёт профессиональной карьеры – во всём Валентина Николаевна была последовательна и ответственна. До самой пенсии, более 30 лет, возглавляла проектно-конструкторское бюро в министерстве энергетики Таджикистана. А после была другая война, распад СССР, статус беженцев…

Повзрослевшие дочери на родительском примере также успешно вышли в люди. Но не оставляла Валентину Николаевну мысль о возвращении на родную кубанскую землю. Пять лет тому назад эта мечта сбылась – с семьёй младшей дочери Валентина Николаевна переехала в Каневскую.

Труженица тыла, ветеран труда Валентина Николаевна Березина отмечена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и другими региональными и Всесоюзными правительственными наградами.

Елена БУТЕНКО

Фото из архива семьи Березиных