На втором этаже Дома культуры расположилась детская школа искусств. 124 юных новодеревянковца осваивают здесь баян, аккордеон, гитару, поют в общем академическом хоре, а также занимаются хореографией.

Здесь расцветают таланты

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» инструментальный фонд пополнился новым фортепиано.

Директор учреждения – заслуженный работник культуры Краснодарского края Василий Божко. Музыкой он занимается почти всю свою сознательную жизнь, она стала для мужчины поистине второй натурой.

– Интерес у меня возник ещё в детстве, – признаётся Василий Ефимович. – Сначала была гармошка, потом баян. Окончив институт культуры, год отработал в ДК родной Новоминской, а уже после армии перебрался сюда. И сросся с этим местом, школа для меня стала практически вторым домом!

Немало выпускников связало дальнейшую жизнь с культурой. По словам директора, несколько бывших учеников сегодня руководят творческими коллективами Краснодара, ещё один сотрудничает с народной артисткой России Надеждой Бабкиной. А есть и те, кто вернулся в родные края и обучает музыкальному искусству молодое поколение.

– Когда-то у нас училась Карина Аракелова, – вспоминает Василий Ефимович. – Музыкальная грамота давалась ей легко, ко всем предметам она проявляла интерес. После школы получила высшее музыкальное образование. Сегодня это Карина Нодариевна Гуденко, наш преподаватель. Это вселяет чувство гордости и веру в будущее, ведь педагоги видят результат своего труда и понимают, что у них есть достойные преемники.

Учебный год в детской школе искусств завершается большим отчётным концертом, затем в течение трёх недель здесь будет работать летняя детская площадка. На каникулах работа у педагогов не заканчивается – это время подготовки планов, составления отчётов и проверки журналов.

Иван БАЗАЛИЙ
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО