У читательниц «Каневских зорь» есть вопросы о раздельном сборе мусора.

Не затянулся ли эксперимент?

Уважаемая редакция! Нас интересует такой вопрос: к кому обратиться за ответом, когда закончится пробный эксперимент по раздельному сбору мусора? Уж сколько времени идут разговоры на эту тему, а дело движется со скоростью черепахи. Так любое дело можно загубить, едва начав.

На дворе лето, жара неизбежна, а значит, люди станут пить много воды и других напитков, и пластиковых бутылок будет много в том числе. Вот только вместо специальных контейнеров все они снова займут место в обычных. И то не факт – многие, не поместившись, вразброс улягутся возле них, а уж ветер доделает своё дело – разнесёт лёгкую пластиковую упаковку вдоль по улице, швырнёт на дорогу под колёса автомобилей.

Если дело в нехватке контейнеров, можно подойти к этому рационально: пусть они месяц в одном месте постоят, потом перевезти их в другое. Так, кстати, можно точно вычислить, где живут аккуратные, добросовестные жители, понимающие, что сбор раздельного мусора – это благое дело для улучшения экологии, нашей среды обитания, и ставить их в пример другим. Не всё же время ругать.

Елена ЛУТАК,
Мария ДРОБОТ,
Ольга ЛУЩИК,
ст. Каневская

Фото: источник

Больше писем читателей ищите в № 28 газеты «Каневские зори» от 8 июля 2021 года.