28 мая исполнилось 70 лет ветерану пожарной охраны Каневского района Леониду Пироженко.

Дело всей жизни

Леонид Пироженко родился 28 мая 1951 года в станице Стародеревянковской. В 1967 году успешно окончил пятую школу. До армии работал на Каневском мясоптицекомбинате. В 1970 году его призвали на службу, вступил в коммунистическую партию. Закончил Гатчинскую школу прапорщиков в Ленинградской области и остался служить сверхсрочно. Вернувшись в 1978 году, устроился работать в межколхозный пожарный отряд. Показав свои профессиональные и личные качества, был замечен руководством и переведён в инспекцию Государственного пожарного надзора, в августе 1983-го его назначили на должность инспектора. Дослужился до старшего дознавателя. Закончил службу в апреле 1998-го в звании майора внутренней службы. Имеет ряд наград, в том числе и медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР».

Леонид Пантелеевич с ноября 2005 года по настоящее время является председателем первичной ветеранской организации Каневского пожарно-спасательного гарнизона. Принимает активное участие в жизни отряда, вносит значительный вклад в решение задач, способствует развитию ветеранского движения.

В 2014 году оказал помощь в установке памятника погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам на территории 106-й пожарно-спасательной части. В 2018 году принял активное участие в создании и открытии памятной доски основателю 137-й ПСЧ по охране станицы Новоминской Савве Константиновичу Сидоренко.

Леонид Пироженко прикладывает немало сил по восстановлению и сохранению исторического наследия службы. В 2011 году Каневской ПСГ награждён дипломом лауреата краевого смотра-конкурса на лучшую книгу памяти. В 2016-м первичная ветеранская организация Каневского ПСГ стала лучшей по результатам конкурса ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Леонид Пантелеевич удостоен почётного звания «Заслуженный председатель первичной ветеранской организации». 28 мая он отмечает свой 70-летний юбилей, с чем его от души поздравляют руководство ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, личный состав 22-го пожарно-спасательного отряда и краевой Совет ветеранов.