Семья Стасюк из Каневской рассказала, как и на что тратит деньги.

Бюджет – дело семейное

По данным опроса исследовательского холдинга «Ромир», проводившегося весной прошлого года среди полутора тысяч россиян в возрасте от 18 лет, сельской семье из трёх человек для полноценной жизни необходимо 61,5 тысячи рублей в месяц. Мы решили проверить это на примере обычной семьи со средним достатком.

Вячеслав и Анна Стасюк в браке три года. За это время они успели купить дом, родить сына Диму и посадить не одно дерево, а разбить целый сад на своём приусадебном участке. Глава семьи трудится в местном отделе Федеральной службы судебных приставов и является основным добытчиком в семье. Его супруга работает продавцом в магазине спортивных товаров и тоже вносит свою лепту в общую копилку. Таким образом, молодая семья имеет ежемесячный доход порядка 40 тысяч рублей. К распределению этой суммы чета Стасюк подходит с удивительным рационализмом.

– Мы стараемся правильно тратить деньги, чтобы нам хватало на месяц, – рассказывает Анна Стасюк. – Например, муж получает зарплату, и с этой суммы платим кредит. Когда приходит его аванс, заправляем машину и оплачиваем «коммуналку». С моей зарплаты закупаем продукты и бытовую химию на месяц, чтобы потом покупать только хлеб, молоко и что-нибудь к чаю. Хочу отметить, что у нас полноценный рацион, в холодильнике всегда есть мясо и другие необходимые продукты. Плюс в том, что есть большой огород и сад, где мы выращиваем овощи, ягоды и фрукты. Поэтому нам удаётся откладывать небольшую сумму для крупных покупок. Раз в квартал можем себе позволить купить одежду, обувь или что-то для дома.

– Без помощи родителей, конечно же, не обходится, – дополняет жену Вячеслав. – Они то и дело «подкидывают» нам пару-тройку тысяч на какие-то нужды. И дом бы не купили без их участия, за что огромное спасибо. Благодаря родителям, нам не пришлось брать ипотеку. Небольшой кредит у нас всё же есть – так как в доме идёт капитальный ремонт, нужны были средства на стройматериалы и бытовую технику.

Экономить тоже приходится, и, как правило, молодые люди чаще всего отказывают себе в покупке лишней одежды или обуви. Ребята ведут здоровый образ жизни и тусовкам по клубам и ресторанам предпочитают семейные посиделки или отдых на природе с друзьями, что также сохраняет немалую сумму. Да и ремонт делают своими руками, не тратясь на услуги мастеров. Но не стоит забывать, что в семье есть маленький ребёнок, которому всего 2,5 года.

– На ребёнке никогда не экономим, – говорит глава семьи. – С зарплаты обязательно покупаем игрушки, сладости, одежду и оплачиваем детский сад. Дети, само собой, периодически болеют да и мы тоже, поэтому траты на лекарства – постоянная часть расходов.

Ежегодный отдых на море – традиция в семье Славы и Ани. На него они копят в течение года. В этом году молодые люди отдыхали неделю с друзьями в Анапе.

– У нас есть семейный лайфхак: в магазине стараемся расплачиваться бумажными купюрами, а мелочь со сдачи бросаем в копилку, – делится Вячеслав. – Глядишь, за год накапливается 10-12 тысяч рублей. Вместе с отпускными выходит неплохая сумма, которую мы можем потратить на поездку к морю.

Несмотря на достаток, молодая пара призналась, что обеспечивать семью без материальной поддержки родственников практически невозможно. На вопрос о том, сколько им нужно денег ежемесячно для полноценной жизни, ребята назвали сумму – 60 тысяч рублей.

Марина Садовская,
фото автора