У «Визави» – новый лидер

Создатель и бессменный руководитель студии современного танца «Визави» Каневского РДК Ирина Корочинская передала бразды правления своей преемнице Алёне Петренко.

Ирина Юрьевна 13 лет была руководителем «Визави», в последние годы она возглавляет фестивальное движение «Территория талантов».

Одни из первых её воспитанниц – Алёна Петренко и Екатерина Орышич – накрепко связали свою судьбу с танцем, вернулись в Каневскую, а со временем – в «Визави». Но если Екатерина буквально сразу пришла в коллектив вторым педагогом, то Алёна около года испытывала себя в роли школьного учителя английского языка. Танец же девушку, как говорится, не отпускал – она вела хореографию в частной студии. Когда же Екатерина, став многодетной мамой, ушла в декретный отпуск, Алёну пригласили на должность руководителя.

Знакомство Алёны Петренко с миром хореографии началось в танцевальном кружке «Антарис» 4-й школы, где она занималась со второго класса. Шестиклассницей пришла в «Визави». Алёну многие зрители запомнили по её дуэту с бывшим солистом «Визави», а ныне уже известным в районе хореографом Игорем Христюком в романтичной «Вьюге».

В годы учёбы на факультете филологии КубГУ в Славянске-на-Кубани девушка оставалась верна своему увлечению: посещала мастер-классы от ведущих хореографов России и зарубежных мэтров танца.

Главным событием в жизни «Визави» ежегодно был и остаётся отчётный концерт, приуроченный к Международному дню танца и дню рождения коллектива. В этом году он состоится 19 мая. Сейчас полным ходом идёт подготовка к концерту, артисты в напряжённом ритме оттачивают своё мастерство в уже известных зрителю номерах и (приоткроем слегка занавес предстоящей танцевальной феерии) разучивают 8 премьерных танцев. Добро пожаловать на концерт!

Елена БУТЕНКО