Спасение людей – дело всей жизни его родителей, о другой профессиональной стезе, об ином своём предназначении Антон Алимов даже и не думал. С детства мечтал стать хирургом, но в вузе сменил врачебную специальность – о чём в будущем ни разу не пожалел.

Спасение жизни – дело семейное

В его собственной семье также господствует медицина – в один день с супругой, тестем и тёщей отмечает профессиональный праздник. Отцу троих детей не понаслышке знакомо счастье, которое рождается в Доме, где он работает. Там мы и побеседовали с «мамочкиным» доктором.

– Антон Анатольевич, какими были ваши первые шаги в профессию?

– На примере родителей с детства убеждён в её гуманности. Отец – врач-травматолог, мама – операционная сестра, они часто брали меня на свои дежурства, поэтому с медициной был знаком не понаслышке, ещё до института. В альма-матер прошёл практику медбратом, затем интернатуру, где и пришёл в акушерство.

– Какие трудности испытывает современный врач?

– Информационное поле, в котором находится пациент, предлагает ему много вариантов выхода из сложившейся ситуации. Большинство из них направлены на продвижение того или иного препарата, медицинской услуги и редко касаются какого-то частного случая. К тому же, современные массмедиа, смакуя нелицеприятные ситуации с участием медработников, снижают уровень доверия пациентов.

– Что считаете самым важным в лечебном процессе?

– Альянс врача с пациентом и его окружением, в котором полное взаимопонимание и доверие, способствует достижению положительных результатов. И следование главному медицинскому принципу не навредить пациенту.

– Но бывают и другие результаты – как удаётся найти нужные слова в поддержку родных и близких пациента?

– Действительно, в нашей работе случается разное, помогает многовековой медицинский опыт. И здесь хочу подчеркнуть – в экстремальных ситуациях недопустимо паническое состояние окружающих пациента людей. Что и стараемся им объяснить, заручиться их поддержкой – ради спасения человеческой жизни.

– Как относитесь к участию в родах мужей?

– Положительно – женщине важна поддержка любимого человека. Правда, пап и самих нам зачастую приходится приводить в чувство. Но испытанные в такие минуты эмоции размягчают мужские сердца и ещё больше сближают родителей.

– Присутствовали при рождении собственных детей как папа или как доктор?

– Конечно, присутствовал. Папу «отключал» – эмоции могли бы помешать доктору, а в такие минуты необходима крайняя собранность врача.

– Сколько всего родов приняли, и какие – самые запоминающиеся?

– Не веду такой статистики. Рождение собственных детей – самые запоминающиеся моменты и врачебной практики, и жизни в целом.

– Даёте ли консультации по телефону?

– Когда речь идёт о моих пациентах и известна клиническая картина их состояния здоровья, могу проконсультировать таким образом. Но дистанционно дать объективную оценку состояния пациента практически невозможно, следовательно, и давать консультации таким образом нельзя.

– Ваши дети планируют продолжить династию?

– Пока ещё рано об этом говорить. Если же сделают профессиональный выбор в пользу медицины – обязательно поддержу.

– Как обычно вы отмечаете свой профессиональный праздник?

– На работе. Собираемся с коллегами, пьём чай, разговариваем. Коллектив акушерско-гинекологической службы нашей больницы очень дружный, каждый готов прийти на помощь друг другу в трудной ситуации.

Справка

В признание профессиональных заслуг и личного вклада в развитие районной отрасли здравоохранения в 2019-м доктору Алимову было присвоено почётное звание «Человек года».

Елена БУТЕНКО