Музыка – цель её жизни

С 5 января этого года студентка 4-го курса ростовской консерватории в рамках программы академической мобильности (возможности стажировки за границей) проходит обучение в Королевской Консерватории Шотландии (город Глазго, Великобритания). Она вошла в десятку счастливчиков, отобранных по результатам учёбы и концертной деятельности.

Девочке было три года, когда в их доме появилось пианино. Малышке очень нравилось его звучание, но она никогда не била по клавишам, как бывает в этом возрасте, а бережно перебирала их. А в пять лет её привели к преподавателю музыки Ирине Павловне Свининой, и они сразу же понравились друг другу и подружились.

Через девять лет упорных занятий пришёл первый успех — в 2011-м году не краевом конкурсе в Сочи Елизавета заняла первое место и получила президентскую премию! С тех пор ни о чём, кроме занятий музыкой, она не мечтала: «Я буду играть и приносить людям радость!».

После окончания девятого класса наша землячка поступила в ростовский музыкальный колледж при консерватории имени Рахманинова, во время учёбы в котором пришла ещё одна большая победа — второе место на международном конкурсе в Италии.

Сегодня Елизавета получает уже высшее музыкальное образование, а ещё совмещает учёбу с работой музыкального воспитателя в детском саду и концертного исполнителя… Охватить всё это помогают ей серьёзное отношение к жизни, целеустремлённый характер и трудолюбие. По поводу последнего она особенно благодарна педагогам детской школы искусств родной станицы Новоминской.

Своими впечатлениями от пребывания за рубежом Лиза регулярно делится с мамой Ириной Вилориковной, из разговора с которой мы узнали, что девушке нравится абсолютно всё: страна, дружелюбное отношение к российским студентам, проживание в шаговой доступности от места учёбы, обмен опытом и даже языковая среда, в которой она сейчас находится. Не удивительно — английский язык она изучала с семи лет параллельно с занятиями музыкой и так же серьёзно.

Ирина МАТВИЕНКО

Фото из семейного архива