Медалью «Герой труда Кубани» в разные годы награждены четверо жителей Каневского района.

Прославились трудом

Наталья Боева сегодня представляет интересы избирателей 10 кубанских районов в Государственной Думе РФ. В 1991-м она возглавила филиал Брюховецкого молокозавода в станице Стародеревянковской, создав на его базе известную фирму «Калория», которой руководила до 2016 года. Под её руководством предприятие стало лидером экономики Кубани.

Уже в статусе депутата Наталья Боева активно работает в своём избирательном округе. При её участии проходят многие знаковые события и государственные праздники.

– К сожалению, опасный вирус внёс свои коррективы в традиции широкого празднования первомая, но вместе с тем вынужденные ограничения помогли нам острее почувствовать, какие блага приносит труд, как хорошо заниматься любимым делом и быть полезным людям, – говорит Наталья Дмитриевна. – Конечно же, мы вернёмся к привычной жизни. И трудолюбие, верность традициям, взаимное согласие помогут нам справиться со всеми проблемами. Я желаю всем здоровья, мира, благополучия. Пусть труд приносит вам радость, душевный подъём и энергию!

Исторически сложилось, что Каневской район ещё с советских времён служил площадкой для развития новых технологий. 30-40 лет назад на здешних полях трудились такие легендарные личности, как Вадим Федотович Резников, Анатолий Тихонович Кузовлев, Иван Николаевич Переверзев и многие другие. Руководители колхозов уже в те времена иначе видели развитие территории, постоянно мыслили о будущем. Герои Социалистического Труда, они гнались не только за показателями урожая, но и за тем, чтобы создать полноценную инфраструктуру жизни населения: строили спорткомплексы, жильё, детсады. Они мудро полагали, что если рабочие живут в комфортных условиях, то и трудиться будут с большим рвением.

Настрой созидать, развивать и побеждать у наших тружеников передаётся от поколения к поколению. Сегодня Каневской район производит до 5 % от валового объёма сельхозпродукции края. Во многом это заслуга крупных сельхозпредприятий, которые являются движущей силой местной экономики. Руководители трёх из них удостоены звания «Герой труда Кубани». Это бывшие гендиректора ОАО «Племзавод «Урожай» Иван Горбанько, ЗАО ПЗ «Колос» Анатолий Кузовлев и ОАО «Агрофирма-племзавод «Победа» Виктор Тормашев. Сегодня они находятся на заслуженном отдыхе.

Фото: источник