Когда житель станицы Новоминской Леонид Кириллович Казаков узнал, что 2020-й по славянскому календарю – морковный год, он несказанно обрадовался.

Верен королеве овощей

– Я не против разных календарей, которые существуют в мире, но всё же мне приятней наш отечественный календарь. Пусть даже некоторые называют его огородным.

А ещё мне по душе, то, что наступающий год посвящён моркови. Я её и считаю, и называю королевой овощей. И верен моркови всю жизнь. Этот овощ я узнал в раннем детстве, которое было довольно тяжёлым, так как родился спустя неделю после начала Великой Отечественной, а если быть точным, то 30 июня 1941 года. В нашей семье было семеро детей. Я – средний. Как и другие дети войны, испытал и голод, и холод. До того, как пойти в школу, успел узнать, что такое труд. В основном работал в огороде. Наравне со всеми. Наша семья, как и другие, выращивала овощи, в том числе, конечно же, морковку. До сих пор помню тот незабываемый аппетитный аромат и весёлый хруст. Морковка была для нас, детей, своего рода сладостью. Не расставались мы с ней и зимой. Постоянно грызли её, не жалели лучшую морковку для носа снеговика.

…После окончания школы Леонид Казаков учился на отделении зоотехнии Кубанского сельхозинститута, и в начале 60-х минувшего века в студенческой столовой предпочитал салаты из моркови и морковный сок.

Сейчас для его получения Леонида Кирилловича и его супругу Лидию Федоровну, опытную огородницу, выручает современная соковыжималка.

Накануне Нового года с Леонидом Кирилловичем мы беседовали не только о королеве овощей. Я узнал, что в студенческие годы Казаков активно занимался спортом. Особенно преуспел в борьбе самбо, был перворазрядником. Входил он и в состав сборной команды института по футболу. В студенческие годы Казакову посчастливилось встречаться с легендарной певицей Ниной Руслановой и популярной киноактрисой Нонной Мордюковой. Леонид Кириллович любит искусство, отлично играет на баяне. «Отец продал мешок сала и купил мне баян, – признался Леонид Кириллович,– а научил меня, первоклассника, играть на нём фронтовик-танкист, потерявший на войне зрение. Играл я и будучи студентом, и тогда, когда работал главным зоотехником колхоза «Коммунар». Жалею, что не встречались мне песни о морковке. А вот поговорки и пословицы о королеве овощей помню: морковь обновляет кровь; у моркови не ботва, а сплошные кружева. Слышал я и о примете, связанной с морковкой: если попадается сдвоенная, то ожидается счастье».

У Казаковых большой огород – 25 соток. Почти три из них супруги каждый год отводят под морковь. Делать бороздки для высадки семян Леониду Кирилловичу помогает мотоблок. Им же хозяин проводит и культивацию междурядий. Урожай моркови у Казаковых всегда отличный. Им они делятся с детьми, внуками, друзьями. Одна из постоянных проблем королевы овощей – хранение.

– Морковь храним и сохраняем в подвале, в песке. Весь год жена готовит салаты по-кубански и по-корейски. Я обожаю морковь с чесноком и сметаной. Общеизвестно, что морковь полезна для зрения. И это действительно так: я в свои 78 лет читаю «Каневские зори» без очков. Поздравляю читателей районной газеты с морковным годом! Здоровья, радостей, удач!

Владимир НЕСТЕРЕНКО,
фото автора