Владимиру Беляеву в конце сентября исполнилось 84 года, но он ещё полон сил руководить КФХ.

Под крылом «Иволги»

Был инженером, стал фермером

Владимир Кириллович Беляев начал трудовую деятельность сразу после армии на каневском Сахарном заводе ещё во времена его зарождения. Прошёл путь от бригадира до заместителя главного инженера. Очень много вложил в это предприятие. Вместе с главным инженером, не без помощи банковских ссуд, полностью произвели реконструкцию завода. Потом 10 лет проработал в колхозе «Кубань» – инженером по трудоёмким процессам. Затем с 1983 года ещё столько же – в «Сельхозхимии».

По выходе на пенсию, в 1994 году, приобрёл участок 18,32 га. С этого клочка земли и началось его фермерское хозяйство. Нынче в собственности около 400 га земель. Предприятие специализируется на выращивании озимой пшеницы, подсолнуха, сои. Ранее ещё выращивали кукурузу, но ввиду особенностей климата от этой культуры отказались.

– В те годы никакой господдержки для покупки техники не было. Купили с сыном КамАЗ, трактор да плуг. Кредитов не брали ни разу. Когда первый раз вспахивали землю, там былонастоящее болото. Сколько вложено было труда, работали без выходных, как говорится, не покладая рук, – вспоминает фермер.

Жена дала название нашему КФХ – «Иволга». Зять, сын, внук – трактористы, дочка – бухгалтер, а я – дед – командую. Семейный подряд у нас, получается. Большая часть прибыли шла на выкуп земель, на технику, на зарплату.

Куда урожай?

– Семечки сдаём на заводы, они хватают с удовольствием. С элеваторами не связываемся – дорого берут за хранение и переработку. Сою сдаём на завод в Староминскую, Брюховецкую, на комбикормовые заводы. Пшеницу прямо с полей забирают предприниматели и вывозят на своих КАМАЗах. Покупателей много, телефон разрывается, только давай. Приезжают, смотрят, сами проверяют качество. В этом году показатели урожайности: соя – 12,3 ц с гектара, озимой – 54,55 ц, подсолнуха 26,55 ц.

В настоящее время полевые работы завершены. Сейчас ремонт техники, предстоит борьба с грызунами.

Социальная ответственность

Владимир Кириллович очень скромно и неохотно рассказал о том, что старается оказывать материальную помощь, по мере возможности, например, фонду поддержки социального развития Каневского района. Это немаловажный вклад!

Совет начинающим

– Если не лениться, то можно получать прибыль. В наше время ценятся те, кто может что-то делать своими руками. Конечно, начинающим фермерам тяжело, нужен первичный капитал. Плюс мало-мальски надо соображать в этом деле, любить его, это не работа, а образ жизни.

Нина КОТОВА