Увлечение Зои Радченко из Новодеревянковской – изготовление валяных игрушек.

Это вам не дурака валять…

Рукоделием Зоя Анатольевна занимается с детства. Поэтому со школьной скамьи и пошла она за профессией портного в Краснодарское училище. Позже, окончив краевое педучилище и пединститут в Армавире, стала учителем технологии – «трудовиком». С преподаванием как-то не сложилось, а вот любимому делу она посвящает себя сполна. Работает мастерица костюмером новодеревянковской детской музыкальной школы, а в свободное от должностных обязанностей время творит и осваивает новые виды, техники и материалы народного искусства. Участвует в станичных, районных и краевых выставках, ярмарках и других художественных проектах.

В совершенстве владеет моя героиня швейным делом и вышиванием, вяжет крючком и спицами. Четыре года тому назад увлеклась валянием из шерсти, комбинируя новую технику с привычными, делает оригинальные вещи.

В прикладном значении валяние – это традиционное занятие кубанских мастеров, а в художественном – относительно молодой вид самодеятельности. В былые времена в ходу была валяная обувь – валенки, пользовались спросом валяные головные уборы и верхняя одежда (башлык, бурка и т.д.). Современным модникам и модницам предлагаются изготовленные в старинной технике изделия в декорировании одежды, бижутерия и другие «дамские штучки».

– Начинала учиться валянию по журналам для рукодельниц, пользуюсь виртуальными советами мастеров, – рассказывает Зоя Анатольевна. – Освоила «мокрое» валяние, но больше пришлось по душе фильцевание – сухое валяние шерсти специальной иглой. В работе использую и натуральную овечью шерсть, и её синтетический аналог – акриловую. Особенно интересно делать в этой технике игрушки. В отличие от мягкой игрушки, валяные не нуждаются в выкройках. В них точного повторения оригинала просто невозможно добиться.

Я не люблю постоянно заниматься одним и тем же видом рукоделия, – делится она, – это скучно и неинтересно. Вяжу, например, свитер. И тут же придумала декорировать его валяными цветками орхидеи – сменила занятие. Между делом отдохнула – взялась за вышивку. Изготовленные собственными руками вещи – отличный подарок родным и близким по любому поводу. К примеру, хозяюшке – вязаную прихваточку или кухонную досточку с декупажем, новосёлам – вышитое панно, а деток радуют мои игрушки, мягкие тканевые или валяные. Недавно взялась делать кукол из самоотвердевающего пластмасса… но это ещё в процессе освоения новой для меня технологии.

Елена Бутенко

Фото: Игорь Погорелов