Два десятилетия под погонами – такова выслуга лет перед Отечеством старшего инспектора-кинолога Отдела МВД по Каневскому району капитана полиции Евгения Дейнеги.

Служба и верная дружба

Статный, всегда с иголочки одет – настоящий «Дядя Стёпа-милиционер». Такой же, как литературный герой, – добрый, неравнодушный, готовый по первому зову прийти на помощь и совершить подвиг.

После армии Евгений Николаевич служил милиционером-кинологом. Окончив техникум «Знание» и Адыгейский госуниверситет, с дипломом юриста перешёл сначала в патрульно-постовую службу, потом стал участковым. Своё «боевое крещение» – первые трудовые будни – в должности участкового инспектора получил в Кущёвском событии 2010 года. По возвращению в Каневскую добросовестно исполнял свои обязанности на участке в окрестностях станичного парка имени 300-летия Кубанского казачьего войска. Пару лет назад вновь получил назначение в кинологи.

За отличие в службе награждён медалями II и III степени, за проявленное мужество в горячей точке – медалью Жукова и медалью «Участнику контртеррористических операций на Северном Кавказе». Одним словом, капитан Дейнега у начальства на хорошем счету и среди коллег авторитетом пользуется, знает подход к людям и дорожит дружбой с четвероногими сослуживцами. Женат, отец троих сыновей.

Армия из мальчиков делает мужчин

– Как встали на профессиональную стезю «под погонами» и что было в её начале?

– Ничего необычного, с юных лет готовился к службе в армии. Занимался спортом – кроссовым бегом, плаванием. 17 января 1999-го принял присягу, служил связистом на Северном Краснознамённом флоте, после полутора лет срочной службы остался в армии на два года по контракту. Кстати говоря, увлёкся там лыжным спортом. Считаю, что каждый мужчина должен пройти эту жизненную школу, ведь недаром говорится, что армия из мальчиков делает настоящих мужчин.

– Почему стал кинологом?

– Я кинологом родился! Вырос в семье работников ветеринарной службы. Отец Николай Евгеньевич работал зоотехником, мама Зоя Николаевна – осеменатором. Правда, родители расстались, когда я был ещё ребёнком. Мы с мамой переехали из села Екатериновка Щербиновского района в Каневскую, отец остался там. Но дошкольником, а именно в это время формируется мировоззрение человека, успел получить некоторые профессиональные задатки: понимание служебного долга и необходимости быть нужным людям, любовь к животным и чисто ветеринарные навыки. Родители рассказывали, как пятилетним мальчишкой мне пришлось «спасать» соседку. Ей лицо повредила рогом корова, а никого из взрослых рядом не оказалось. Со словами: «Сейчас вылечим!» сбегал к отцу на работу, взял из его ветаптечки стрептоцид, обработал соседке рану и засыпал её целебным порошком.

Родился на железнодорожном переезде

– Но дальше было женское воспитание… А как же отеческий пример для будущего воина?

– Мама моя – достаточно мудрая женщина, она сумела воспитать меня в уважении к отцу и нашему с ним общению не препятствовала. Я ведь, знаете ли, на железнодорожном переезде родился. Щербиновском. В «копейке» отцовского друга. Не успели родители до больницы доехать, вот и довелось папе меня первым в этом мире встречать. Мне, как младшему в семье ребёнку и единственному сыну, больше, чем старшим сёстрам, родительского внимания досталось.

У напарника – четыре лапы и хвост

– Итак, вы пришли в кинологическую службу. Расскажите о своих питомцах.

– Служебные собаки для полицейского-кинолога – не питомцы, они – наши напарники, боевые товарищи, соратники. Режим, дрессура, работа. В паре «кинолог-собака» отношения должны быть доверительными и одновременно взаимно ответственными. Со своей Чардой-Чикой, немецкой овчаркой, с декабря 2005-го по июнь 2006-го мне довелось участвовать в Чеченской антитеррористической кампании. Она достойно себя проявила при задержании вооружённого преступника, но рано «оставила» службу – в шестилетнем возрасте не пережила операцию. Сейчас мой напарник – английский коккер-спаниель Люся, специализируется на поиске наркотических веществ. По антитеррору в нашем отделе служат другие собаки – овчарка и лабрадор.

– Касательно дрессуры служебных собак: правда ли, что «натаскивание» на поиск наркотиков делает их наркозависимыми?

– Вымысел! Здесь применяется традиционный в дрессуре любого животного элемент игры. Игрушка пропитывается соответствующим запахом и служит предметом для игры по принципу «найди и получи благодарность». Не открывая всех профессиональных секретов, хочу подчеркнуть, что наши собаки получают сбалансированное питание, проходят все необходимые ветеринарные процедуры и содержатся в комфортных вольерах. Конечно, каждая из них требует к себе особой заботы, но для этого есть определённое время. При выполнении же служебных обязанностей задача кинолога – правильно акцентировать внимание собаки и понимать её молчаливые просьбы. Желаю юным читателям, чтобы им повезло при выборе профессии так же, как повезло мне.

– Супруга разделяет ваше увлечение животными?

– Это же не увлечение, а работа. Стараюсь не транслировать служебные заботы на семью, но в целом Лена меня во всём поддерживает. С пониманием относится и к командировкам, и к повседневным делам полицейского – настоящая жена офицера! Да ей и своих забот хватает – занимается воспитанием детей, домашним хозяйством. А какие она печёт пироги и торты, пирожки и пирожные – объедение!

Воспитываю сыновей личным примером

– Алексей, Илья, Михаил – имена ваших сыновей как-то связаны с историей русского воинства?

– А зачем русскому человеку чужеродное имя? С биографией легендарных тёзок со старшими знакомимся, младший – ещё совсем младенец. Книжки вместе читаем, мультики смотрим. Любимые герои – Илья Муромец, Алёша Попович и другие богатыри. Стараюсь больше общаться с детьми, ограничивать их от мира виртуального. Компьютер у нас для детей «по расписанию».

– Что считаете главным в воспитании будущего защитника Отечества?

– В первую очередь – личным примером воспитывать сыновей крепкими и здоровыми, прививать им чувство долга и ответственности за свою Родину. Здесь, конечно же, ни в коем случае не стоит применять деспотичное «нельзя!». Наоборот – грамотно и терпеливо объяснять сыновьям, почему «нельзя» и как сделать, чтобы было «можно». Учим детей служить Отечеству так, как несли службу герои кинофильма «Офицеры», – честно и преданно. И ценить настоящую мужскую дружбу.

Елена Бутенко