В Каневской состоялся концерт известной исполнительницы юмористических миниатюр Светланы Рожковой. Она хорошо известна публике по передачам «Смехопанорама» и «Аншлаг» и многие помнят её по легендарному монологу Алексея Цапика «Свекруха».

С улыбкой по жизни… (+видео)

В Каневскую с концертной программой артистка приехала уже второй раз, и на этот раз решила сделать станичникам неожиданный сюрприз – вместе с ней выступила её младшая дочь Варвара, известная под творческим псевдонимом Ваюра.

После окончания почти двухчасовой программы мне удалось побеседовать с талантливыми исполнителями. Первый вопрос был, естественно, к Светлане Рожковой.

– На концерте не прозвучала ваша знаменитая миниатюра «Свекруха» (Гала, ты пылюку вытирала?). Чем это объяснить?

– Вы знаете, что для меня эта роль стала решающей в моей творческой судьбе. С ней я стала узнаваема, с нею я переехала в Москву, выступала в программе «Аншлаг», её часто показывают на телевидении. Но… Зритель, пришедший на мой концерт, должен услышать что-то новое, узнать меня с другой стороны, я должна порадовать его новыми неизбитыми, а, возможно, и совершенно новыми шутками. Зритель просто обязан уйти с концерта с новыми впечатлениями!

– Мне кажется, что вам это сегодня, действительно, удалось!

– Спасибо!

– Ваша программа прочно опиралась на анекдоты. Это было сделано специально?

– Конечно! Я очень люблю современные анекдоты, но не все, а те, которые рождаются непосредственно в нашей жизни! Жизнь очень часто преподносит нам совсем неожиданные повороты, а русский человек легко все проблемы переводит в плоскость юмора! Поэтому жизненные ситуации часто становятся анекдотами и так замечательно воспринимаются зрителем.

– Но во многих вы отождествляете себя непосредственно с героинями своих монологов!

– Да вы что! Вы думаете, что я другая?! (Актриса мгновенно перевоплощается в свою героиню, которую мы только что видели на сцене. Делает паузу и, улыбнувшись, продолжает беседу).

– Вы рискнули включить в концертную программу выступление своей младшей дочери Варвары, и, мне кажется, судя по её владению голосом, у неё есть перспективы стать известной эстрадной певицей.

– Я очень люблю свою дочь, она для меня всё! Сейчас она должна привыкнуть к зрительному залу, к сцене. Очень надеюсь, что у неё всё получится!

Следующий вопрос я задаю уже Варваре.

– Варвара, судя по вашим вокальным данным, с вокалом вы знакомы далеко не на уровне обычной девушки, которая просто любит петь.

– Да, я очень серьёзно занимаюсь вокалом и эстрадным пением в училище при Российской академии музыки имени Гнесиных. А сейчас на каникулах я очень рада появившейся возможности показать себя.

– Откуда у вас такой интересный сценический псевдоним – Ваюра?

– Варвара – это моё настоящее имя, а отчество – Юрьевна, отсюда и родилось моё эстрадное имя – Ваюра. Кстати, мой отец – Юрий Евдокунин тоже певец. Наверное, тяга к эстраде – это у меня наследственное (улыбается).

– Большое спасибо! Надеемся, что в скором времени мы услышим ваши новые песни, а Светлана Рожкова будет у вас конферансье!

– Ой, что вы! Мне до мамы ещё очень далеко!

– Тогда разрешите вашему творческому тандему пожелать новых концертных программ, продолжайте радовать ваших зрителей и впредь вашим творчеством! Успехов вам и до новых встреч в Каневской!

Сергей НАЗАРЕНКО,

фото автора