Стерлядь – царскую рыбу – научились выращивать и на Кубани. Разведением этих осетровых занимается новоминчанин Владимир Заика уже около 4 лет. Наш корреспондент побывал в необычном хозяйстве.

Степной осётр (видео)

Прикладная ихтиология

– Вода из этих четырёх бассейнов попадает на барабанный фильтр, затем – в биофильтр, где её обрабатывают бактерии. После этого вода подвергается воздействию ультрафиолета и снова выливается в бассейны, – о содержании осетровых в искусственных условиях Владимир Заика рассказывает увлечённо, видно, что человек нашёл дело своей жизни.

– Моё ноу-хау – это конструкция биофильтра. Бактериальные культуры загружаются в обычные пластиковые ящики, вода на них падает сверху как дождь, обрабатывается бактериями (как будто проходит через землю) и снова попадает в водоём-бассейн. Таким образом имитируется естественный круговорот воды в природе.

От баранки до сачка

– Всю жизнь я работал водителем. Сначала в колхозе, потом ездил вахтами на Север, колесил на фуре на консервном заводе «Дядя Ваня». Однажды с женой побывали на её родине в Семикаракорском районе в Ростовской области на экскурсии в рыбном хозяйстве. Меня заинтересовала эта тема. Потом подробнее выспросил у знакомых в Темрюкском районе. Там и закупил своих первых мальков.

Стерлядь вкуснее

Начинал Владимир с русского осетра, но потом перешёл на стерлядь. Говорит, что она вкуснее. Сейчас в хозяйстве около 300 голов этой рыбы. Развёл бы и больше, но пока не позволяет площадь бассейнов. Да, для стерляди важен не столько объём, сколько площадь, ведь это донная рыба. Питается она тоже со дна. Нужен специальный корм, который тонет в воде. Пока одна особь достигнет кондиционного возраста двух лет, она съест приблизительно один килограмм такого корма стоимостью 110 рублей. Не сложно подсчитать, во сколько обходится кормёжка всего поголовья.

Такая экономика

Экономика своего дела – тема не очень приятная для Владимира. За 4 года, что он занимается им, вложил уже около 1,5 миллиона рублей, которые до сих пор не окупились.

– Чтобы сделать из этого полноценный бизнес, мне нужно нарастить объём примерно раз в десять. А чтобы его нарастить, нужен финансовый балласт.

Икру со своих осетровых Владимир не доит. Для этого нужны бассейны 5-6 метров диаметром и особи возрастом от трёх лет. А хорошая особь могла бы приносить до 13 процентов деликатесной икры от своего веса.

По причине низких оборотов нет также и своего племени. Для выращивания мальков нужно строить инкубаторы, выращивать планктон.

Вне конкуренции

Владимир Заика работает в статусе ЛПХ, индивидуальное предпринимательство пока не оформляет, поэтому ни на рынке, ни в магазинах его рыбы не встретишь. Кто знает, приезжает прямо домой и покупает.

– В крупных торговых сетях продаётся помесь белуги и стерляди, – рассказывает Владимир. – Не хочу хвастать, но тот, кто сравнил вкус этого импортного гибрида со стерлядью, теперь выбирает мою рыбу.

Александр Кулик,

фото автора