Угон! Ещё угон!

«Какой русский не любит быстрой езды?» – звучит почти риторический вопрос в ставшем крылатым выражении. И подразумевается, что относится оно в большей степени к тем, у кого есть на чём прокатиться, и без последствий. А если из средств передвижения в наличии только ноги? Оказывается, для некоторых граждан вполне хватает и их – дойти до оставленного без присмотра транспорта. А там… Рёв мотора, шелест колёс по асфальту, приятный встречный ветерок, выветривающий последние мысли о том, что за угон – прямая дорога… в суд. Именно так и случилось с двумя каневчанами.

Один из них, 23-летний гр. К., пришёл к своему знакомому в гости – за жизнь поговорить, пивка попить. Через время к ним присоединился ещё один друг, который приехал на новеньком, недавно приобретённом в кредит мотоцикле. Как он собирался после застолья возвращаться домой – вопрос? Но он отпал сам собой, когда гр. К. вышел во двор освежиться. Его внимание сразу же привлёк стоящий вблизи дома двухколёсный транспорт, и моментально возникла мысль: а почему бы не прокатиться, пока хозяин расслабляется? Соблазна добавил ключ, оставленный в замке зажигания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, гр. К. завёл двигатель и помчал по дороге. Только оказалась она короткой – на одном из перекрёстков незадачливый мотоциклист-угонщик столкнулся с автомобилем. Естественно, в результате этого пострадали не только оба транспортных средства – по приговору суда угонщику назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Но если в отношении предыдущего фигуранта уголовного дела это первая судимость, то у гр. Я., тоже, кстати, 23-х лет от роду, – уже вторая. Что, к сожалению, никак не повлияло на решение пойти на следующее преступление. Есть и то, что кроме возраста объединяет обоих осуждённых. Гр. Я. тоже пришёл в гости, где до глубокой ночи в компании распивались спиртные напитки. Домой идти было поздно, поэтому с подругой заночевал он у гостеприимных хозяев. Утро после обильно выпитого оказалось тяжёлым, решили ещё прикупить алкоголя – так сказать, «поправить» здоровье. Хозяин завёл свою «Мазду» и вместе с гостем отправился на рынок. По возвращении забрал из автомобиля продукты, понёс их в дом, а ключи оставил в замке. Чем позднее и воспользовался гр. Я. – уж очень хотелось самому побыть в роли владельца иномарки. Да только, как и в первом случае, водитель из него получился никудышний: через время совершил аварию с участием другого автомобиля. Испугавшись ответственности, он бежал с места происшествия, прихватив с собой ключи от машины. Но потом вернулся, где его уже поджидали инспекторы ГИБДД.

Учитывая рецидив преступлений, суд приговорил гр. Я. к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вот так с ветерком в суд прямиком докатились молодые люди. А стоило ли за минуты мнимого удовольствия портить не только репутацию хорошего человека, но и ломать судьбу судимостью?

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам приговоров, предоставленных пресс-службой Каневского районного суда).

Фото: источник