Это нужно живым

Ещё одна книга местного автора увидела свет и пришла в нашу жизнь, чтобы найти своего читателя и заполнить пустую клеточку нашей памяти. Автор книги «…За ценой не постояли» – новоминской журналист Ноха Султханов. Волею судьбы заброшенный на Кубань, он врос в этот новый для него мир, всей душой полюбил кубанскую станицу, которой отдал большую часть своей жизни и сделал для неё столько, сколько не сделал иной коренной житель. Далеко не каждая станица имеет такого летописца.

Работа, предшествовавшая изданию книги, – поистине титанический труд. Сотни запросов в различные архивы, музеи, переписка с жителями мест, где гибли новоминчане, беседы с очевидцами событий и родственниками погибших и пропавших без вести односельчан, систематизация огромного накопленного материала – это, можно сказать, журналистский подвиг.

Более трёх тысяч своих жителей послала на фронты Великой Отечественной маленькая станица Новоминская. Около двух тысяч не вернулись домой – пали смертью храбрых и пропали без вести хлеборобы, пожилые и совсем юные… Нет в станице семьи, которая не потеряла бы отца, сына, брата, сестру… И живущие ныне должны помнить, что кончаются войны не только радостью побед, но в первую очередь горечью потерь.

И те, которые будут жить после, – мы с вами, наши дети и внуки, должны знать, какой ценой оплачена их будущность, и не допустить новых войн.

Поэтому так важна память о прошлом. И великое дело делают рядовые журналисты, которые это прошлое сохраняют. Такие, как автор вышедшей книги «…За ценой не постояли», книги очень нужной, очень необходимой не только новоминчанам, всем.

Думаю, она будет востребована ещё очень долго и, надеюсь, получит продолжение. Потому что скорбный мартиролог новоминчан ещё не закончен.

Валентина МОТОРНАЯ

Книга издана по решению сессии депутатов Новоминского сельского поселения, профинансирована администрацией Новоминского сельского поселения и отпечатана в ОАО «Кубанское полиграфическое объединение» тиражом 300 экземпляров.