«Сговор торгашей»: 94% каневчан ощутили рост цен на продукты питания

Подавляющее большинство жителей Каневского района считают, что в последние несколько месяцев цены на продукты питания ощутимо выросли. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные журналистами газеты «Каневские зори» на сайте издания и на её страничках в соцсетях.

Пользователям предлагалось ответить на два вопроса: «Ощутили ли вы в последнее время рост цен на продукты питания?», а также «Каковы, на ваш взгляд, причины роста цен на продовольствие?».

94% опрошенных отметили, что заметили ощутимый рост цен, еще 4% считают, что рост цен был незначительным, а 2% уверены, что никакого роста цен они не заметили.

При этом основной причиной такого повышения респонденты считают ценовой сговор в сфере торговли (82%), 13% уверены, что этот процесс является объективным, так как выросли цены на корма и топливо. И только 3% отмечают, что причиной роста цен являются санкции, которые правительство Российской Федерации ввело на продукцию из стран ЕС.

В опросе принял участие 551 пользователь. Данные опроса не являются статистически значимыми, так как невозможно оценить соответствие выборочной совокупности генеральной.