За тонировку на авто привлекли более 300 каневчан

С начала текущего года к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств, светопропускание стёкол которых не соответствуют установленным требованиям, привлечено .315 человек.

Ограничение обзорности с места водителя увеличивает риск создания аварийной ситуации на дорогах, а значит, напрямую угрожает безопасности окружающих. Каневской отдел ГИБДД на постоянной основе проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Так, с начала текущего года к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств, светопропускание стёкол которых не соответствуют установленным требованиям, привлечено .315 человек.

Кроме того, упорное нежелание растонировать стекла своего автомобиля или снять дополнительное покрытие с передних стекол может привести к административному аресту. Дело в том, что при оформлении административного материала за управление транспортом с затонированными в нарушение требований Технического регламента стёклами инспекторы предлагают устранить нарушение на месте – снять несоответствующую требованиям безопасности тонировку или шторку. Если водители отказываются это делать на месте нарушения, инспекторы выписывают им требование об устранении нарушения законодательства. И если в указанный в требовании срок эти водители не устранят нарушение и будут вновь остановлены инспекторам, они будут доставлены в отделы полиции. Ведь за невыполнение законного требования сотрудника полиции предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Напоминаем, что светопропускаемость ветрового стекла и передних боковых стёкол автомобиля, как того требует Технический регламент «О безопасности колёсных транспортных средств», должна составлять не менее 70 %, сообщает ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району.