С начала года за неуплату штрафов привлекли 150 каневчан

ГИБДД ужесточит контроль за уплатой штрафов.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции было составлено около 150 административных протоколов в отношении граждан, не уплативших административный штраф вовремя.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (т.е. через 10 дней после вынесения постановления), При отсутствии квитанции об уплате административного штрафа в ГИБДД по истечении срока ГИБДД направляет административный материал с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, также должностным лицом может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Госавтоинспекция рекомендует гражданам-нарушителям предоставлять квитанции после оплаты административного штрафа в подразделения ГИБДД и РДПС, сообщает пресс-служба ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району.