Инспекторы ГИБДД проверят у водителей-каневчан тонировку

В Каневской по прежнему есть автомобили с тонированными сверх нормы стеклами, сообщают дорожные полицейские. Ситуация побудила инспекторов провести в отношении тонированных граждан спецоперацию.

В период с 10-го по 19-е апреля в Каневском районе проводится профилактическая операция «Тонировка». В период операции сотрудниками ГИБДД усилен контроль за соблюдением водителями норм светопропускания стекол. Только в текущем году составлено 37 административных материалов по ч.31. ст. 12.5 КоАП РФ, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Также полицейские напоминают, что темные стёкла могут спровоцировать аварию, потому что значительно ухудшают видимость для водителя. В соответствии с техническим регламентом светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей должно составлять не менее 70 процентов. Для заднего стекла и задних боковых стекол ограничений нет.

Напомним, административный кодекс за управление транспортом, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, предусматривает штрафную санкцию в размере 500 рублей, запрещение эксплуатации транспорта со снятием государственных регистрационных знаков.

Фото: drivershelp.ru