Южный военный округ провёл «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск»

В ЮВО проведены первые этапы окружных соревнований «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

В рамках подготовки к «Международным Армейским играм – 2015» на полигоне Прудбой Южного военного округа (ЮВО) в Волгоградской области с 13 по 19 мая проводятся окружные соревнования танковых экипажей «Танковый биатлон» и мотострелковых взводов на БМП «Суворовский натиск». В соревнованиях задействовано около 160 военнослужащих и свыше 20 ед. военной техники, в числе которых танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-2.

Если соревнования «Танковый биатлон» проводятся в Вооруженных силах РФ с 2013 года, тосоревнования мотострелковых взводов на БМП «Суворовский натиск» в 2015 году проводятся впервые.

В ходе начального периода соревнований на полигоне Прудбой проведены первые этапы «Индивидуальная гонка танковых экипажей» и «Индивидуальная гонка экипажей БМП-2», в которых приняли участие 9 экипажей танков Т-72Б3 и 9 экипажей БМП-2.

Первое место в начальном этапе соревнования «Танковый биатлон» занял танковый экипаж мотострелковой бригады (Чеченская Республика) 58-й общевойсковой армии ЮВО (командир танка — сержант Сефикулиев А.В.).

В ходе маневров каждый экипаж совершил 3 круга по 7-километровой трассе, состоящей из участков различной сложности. Танкистам предстояло пройти такие препятствия как эскарп (бетонное сооружение высотой до 1 метра), противотанковый ров, глубиной 2 метра, змейка, косогор и колейный мост, а также пройти по проходу в минно-взрывном заграждении протяженностью 60 метров. После каждого круга, танкисты выполняли стрельбы по мишеням, обозначающим танк, вертолет, БМП и ручной противотанковый гранатомет, находящиеся на удалении от 900 до 2200 м.

Лучший результат в начальном этапе соревнования «Суворовский натиск» показал экипаж БМП от военной базы ЮВО в Южной Осетии (командир боевой машины — сержант Подрухин А.И.).

В ходе заездов каждый экипаж преодолел расстояние в 21 километр, совершив по 3 круга по специально подготовленной трассе. При прохождении трассы было предусмотрено преодоление 8-ми искусственных препятствий, таких как эскарп, противотанковый ров, змейка, и колейный мост.

Впервые, в текущем году, в трассу для соревнований боевых машин на полигоне Прудбой было добавлено дополнительное препятствие – «Курган», которое представляет собой грунтовую насыпь высотой 25 метров. При прохождении «Кургана» экипажу необходимо преодолеть препятствие на максимально возможной скорости, исключив остановку двигателя на подъеме и скатывание машины.

Также при прохождении маршрута экипажи боевых машин трижды выходили на огневые рубежи и с применением штатного вооружения БМП-2 выполняли поражение целей, обозначающих БМП, вертолет и противотанковый гранатомет, расположенные на расстоянии от 600 метров о 1,5 км, сообщает пресс-служба Южного военного округа.