Епископ Ейский и Тимашевский Герман провёл литургию в Челбасской

В Каневском районе в очередной раз побывал епископ Ейский и Тимашевский Герман.

Когда дело касается духовной жизни христиан, то здесь не может быть простых совпадений и случайностей. Всё имеет значение: погода, время, место, люди.

Субботний день – день рождения Пресвятой Богородицы, один из двенадцати великих годовых праздников православных христиан – был хоть и ветреным, но не дождливым.

Может быть, отчасти это позволило прихожанам челбасской церкви прийти на службу в особом настроении и собраться, что называется, всем миром. Здесь были глава Каневского района Александр Викторович Герасименко, глава Челбасского сельского поселения Александр Александрович Москаленко, представители казачества.

Столь большой интерес был вызван неординарным событием: после окончания строительных работ в храме Рождества Пресвятой Богородицы свершилась первая Божественная литургия. Провёл её епископ Ейский и Тимашевский Герман. В службе принимали участие другие священники. Может, оттого молебен был такой силы и красоты, что просто захватывало сердце.

Сама церковь изящно вписывается в ландшафт станицы, стоит на видном месте. Храм спроектирован таким образом, что на первый взгляд кажется устремлённым ввысь своими колоколенками в каком-то едином порыве. Эта целостность внешняя абсолютно гармонирует с внутренним расположением. Внутренние арки, стены, полы ещё будут отделаны в общем стиле, красота которого видна уже сейчас. И, несмотря на то, что это была первая служба, в храме царил Божий дух.

В станице ещё со времён революции не было храма. Для верующих христиан это было настоящей трагедией. Ведь невозможно похоронить людей по обряду даже в голодомор, отпеть усопших во время Великой Отечественной войны, да и вообще негде было просто помолиться, попросить у Господа прощения за все прегрешения, облегчить душу.

Несколько лет назад, благодаря усилиям казаков Челбасской, местных священников, всех жителей, церковь начали возводить. На это были брошены многие силы. И храм практически завершили к Рождеству Пресвятой Богородицы. И это тоже не случайно. Само Рождество – прежде всего, начало святости, величия духа. И первая молитва – во имя благоденствия храма и всех его прихожан.

Построенная церковь будет приносить людям радость и утешение. Так считает и благочинный Свято-Покровского храма протоиерей отец Владислав.