Каневской район посетит епископ Герман

22 сентября в хуторе Албаши пройдёт литургия с участием преосвященного Германа, епископа Ейского и Тимашевского.

Божественная литургия состоится в восстанавливающемся храме Успения Пресвятой Богородицы в хуторе Албаши. Службу возглавит преосвященный Герман епископ Ейский и Тимашевский в сослужении десяти благочинных епархии. Это первое архиерейское богослужение за всю историю храма.

Каменную Успенскую церковь освятили в 1901 году. Она на двенадцать лет старше каневского Свято-Покровского храма. Внутренняя часть здания Свято-Успенского храма представляла собою «корабль», как напоминание о ковчеге библейского праотца Ноя. Стоимость здания составляла 20 тысяч рублей, иконостаса – одну тысячу рублей.

В начале 20-х годов прошлого века из станичной и хуторской церквей отобрали ценности для «спасения голодавших». В это же время арестовали албашского священника отца Николая Воробьева. Тогда же хуторской актив разграбил церковь. В 1934 – 1935 годах с нее сбили кресты и разрушили главы, превратив в зернохранилище, а затем в клуб.

На праздничное богослужение, которое начнется в 9 часов, приглашаются все желающие, сообщает пресс-служба администрации Каневского района.