Епископ Ейский и Тимашевский Герман совершил Великое освящение каневского храма

Правящий Архиерей Ейской епархии епископ Ейский и Тимашевский Герман 12 ноября совершил Великое освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской. Ему сослужило духовенство Ейского, Каневского и Щербиновского благочиний.

Радость важнейшего духовного праздника с приходом больничного храма разделили прихожане других храмов благочиния, руководство района, сельского поселения, Каневской ЦРБ, казаки, журналисты, молодые волонтёры и жители станицы.

По завершении богослужения Правящий Архиерей обратился к каневчанам с архипастырским словом, разъяснив основы христианской жизни на примере одной из глав Евангелия. Владыка отметил труды настоятеля храма протоиерея Александра Брижана и всего прихода по возведению, благоустройству и украшению храма.

Архиерейские грамоты за вклад в строительство храма получили первый замглавы района Елена Тыщенко, замглавы по соцвопросам Ирина Ищенко, начальник бюджетного отдела районной администрации Маргарита Панченко, индивидуальные предприниматели Роман Гац, Андрей Гребенюк, Валерий и Георгий Образцовы, Сергей Стариков.

Протоиерей Александр Брижан сердечно поблагодарил Владыку Германа. Благословляя прихожан, Его Преосвященство прошёл из освящённого им храма в православный центр «Фавор», где встретился с сёстрами и братьями милосердия и учениками детской воскресной школы.

Праздник завершился чаепитием из настоящего дровяного самовара во дворе «Фавора». Здесь же разместились фотовыставки, повествующие о жизни прихода и строительстве храма – от копки фундамента до монтажа иконостаса.

Ольга Зорина

Фото автора