Дорожные полицейские будут контролировать правила перевозки детей на постоянной основе

На постоянной основе в период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Курорт-2015» и до конца года будут проводиться рейдовые мероприятия по соблюдению водителями правил перевозки детей в салоне автомобиля.

27 мая РДПС (ст. Каневская) совместно с ОГИБДД по Каневскому району провели рейдовое мероприятие для снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием детей. Также на территории Каневского района проводятся профилактические рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей на выполнение правил дорожного движения при перевозке детей в автомобиле.

Цель рейдов – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от водителя. Анализ «детских» ДТП показывает: почти в 40% автоаварий дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

В ходе мероприятия особое внимание сотрудники полиции уделяют проведению разъяснительной работы с водителями, игнорирующими ПДД при перевозке детей, сообщает пресс-служба РДПС (ст. Каневской).