С зарядом оптимизма и настроем на здоровье ходят во Дворец спорта «Победа» участники группы «Лидер» районного отделения Союза пенсионеров России.

Будем молодыми и телом, и душой!

Всегда на позитиве

Вообще, все члены в этой общественной организации – люди активные и не упускают любые возможности, которые дарит им жизнь. Здесь уверены: возраст – это только цифры. Согласитесь, многим при слове «пенсионер» представляются бабушки и дедушки в очках в окружении внуков, сидящие с вязанием перед телевизором или в очереди в поликлинике. Но это не про каневчан из местного Союза. Конечно, всё вышеперечисленное имеет место быть, но в приоритете у них – активный жизненный настрой. Пенсионеры дружно посещают кинотеатр, музей, ездят в театры краевой столицы, на термальные источники, поют, играют в боулинг, плавают в бассейне, занимаются скандинавской ходьбой, увлекаются игрой в шашки, проводят различные соревнования, творческие встречи, мастер-классы, дни рождения, да и просто устраивают чайные посиделки. Они – постоянные участники многих соревнований и спартакиад, и даже сдавали нормы ГТО. А в последнее время по первому зову готовы помочь бойцам СВО на Украине – собирают денежные средства, продукты питания и медикаменты, делают домашнюю лапшу, вяжут носки и маскировочные сети. Но организованней всего посещают они группу здоровья «Лидер» во Дворце спорта «Победа». Куда меня и пригласили.

Движение – жизнь!

И вот я стою на возвышении в спортивном зале в качестве зрителя. На специальном тёплом, мягком борцовском покрытии идёт общее построение. Все женщины – в футболках с логотипом группы. Староста строго по алфавиту проводит «поверку» – порядок есть порядок – и звучит: «На первый-второй рассчитайсь!». С этой командой сразу приходят на ум школьные уроки физкультуры, вот только «ученикам» здесь от 56-ти до 80+.

За семейной, трудовой, бытовой суетой прошло их «младое» время. Но сдаваться на милость дивана, поддаваться болезням никто из них не намерен. Они выбрали своё «лекарство» – спорт. И насыщенную, разнообразную жизнь, и вполне этим довольны.

Вскоре под руководством инструктора Марины Рогожиной начинается «разогрев» – разминка всего тела, чтобы пошёл кровоток. Надо сказать, что ею уже давно разработан комплекс упражнений, ориентированных именно на эту возрастную группу и направленных на поддержание их общего здоровья. Так что импровизировать ничего не приходится. К тому же знания, полученные на факультете физкультуры Вятского Государственного гуманитарного университета, всегда на вооружении. Да и стаж её спортивного сотрудничества с «Лидером» уже за пять лет перевалил, было время увидеть способности каждого.

– Они у меня очень послушные и старательные, – говорит Марина, по ходу давая «цу» своим физкультурникам. – Я их всегда хвалю, даже если у кого-то не получается – возможности организма у всех разные. Кому-то на шпагат сесть не проблема, как, к примеру, Любови Евсеевне Кирюхиной в её 72 года, а кому-то приседание с трудом даётся.

Виды занятий у нас – разнообразные. К примеру, в понедельник будут упражнения с гимнастическими палками, по средам – с резинками. В тёплое время года все заряжаются здоровьем на улице. Некоторые ещё и в бассейн ходят.

После разогрева, который, собственно, и является подготовкой к занятиям, началось углубление в процесс оздоровления. Разнообразные движения рук и ног, плечевого пояса, шеи, спины, всего корпуса, наклоны, повороты – всё работало на благо хорошего самочувствия «учеников». И уже через полчаса усердных стараний у них стала наблюдаться какая-то выразительная пластика. После короткого отдыха последовали упражнения по дыхательной гимнастике. А впереди ждало выполнение заданий на ковриках. Здесь в приоритете были различные прогибы туловища, позвоночника, ну а венцом всему оказался шпагат. Его выполнили не все, но и цели такой не стояло.

Время занятий пролетело незаметно, говоря спортивным языком, на одном дыхании. А в конце – обязательное исполнение девиза группы:

Ни мороз нам не страшен,
ни жара,
Удивляются даже доктора,
Почему мы не болеем,
почему мы здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься нам
гимнастикой не лень,
Потому что водою
из-под крана
Обливаемся мы каждый день!

Раиса Борисова, 71 год, староста группы:

– Мой «оздоровительный» стаж в «Лидере» внушительный – 11 лет. И хочу заметить, что с каждым годом желающих посещать его становится всё больше. Сейчас в группе более пятидесяти человек, коллектив дружный, стабильный, но и новичкам всегда рады. Самые добрые слова заслуживает и тренер Марина Геннадьевна. Она с нами уже седьмой год. И не уходила даже во время декрета – приходила с колясочкой, в которой спал её сыночек Кирилл, и проводила занятия. Так что он растёт среди нас как общий внучек, мы уделяем ему внимание, приносим гостинцы.

Любовь Кирюхина, 72 года:

– Хорошо, что у нас есть возможность посещать оздоровительную группу. Я в ней состою уже 10 лет. И хожу с удовольствием. Раньше за работой было недосуг следить за собой в плане спортивном, а теперь просто не усидеть дома, несмотря на годы.

Мария Шутова, 76 лет:

– О существовании группы «Здоровье» для пенсионеров мне рассказала соседка, и с тех пор, вот уже семь лет, я с большой охотой посещаю занятия. После каждого чувствуешь себя бодрым, энергичным, ну и, конечно, помолодевшим. За что, конечно, большая благодарность нашей Мариночке!

Любовь Парамонова и Людмила Скоромец, жительницы сахзавода и Стародеревянковской:

– С большой охотой ездим мы на занятия, несмотря на расстояние, стараясь не пропустить ни одно из них. Здесь получаем не только заряд молодости, но и доброе общение. Сидеть дома – это же так скучно!

На том и распрощались. Что ж, пусть все винтики организма этих увлечённых пенсионеров всегда работают как часы. Занимайтесь и дальше укреплением своего здоровья все, кто считает, что занятия в спортзале эффективнее любых пилюль.

Светлана Протопопова